Финансы

Налогообложение брокерского счета

Как быть с налогами при брокерском счёте

Инвестор, желая заработать на торговле ценными бумагами, валютой или производными финансовыми инструментами, открывает себе брокерский счет в банке. Финансовое учреждение в этом случае выступает как брокер, покупающий или продающий ценности. В результате возникает доход, а значит, обязательство платить налоги. Каким же образом облагаются налогами эти доходы, кто рассчитывает суммы к уплате и что по этому поводу говорит закон?

Законодательная база

Как и многие другие вопросы, связанные с налогообложением, вопрос брокерского счета регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации. Статья 226.1, а точнее, пункт 2 этой статьи говорит о том, что банк является налоговым агентом того клиента, который заключил с ним договор на брокерское обслуживание. А это означает, что самому клиенту не стоит задумываться о том, сколько налогов, когда и куда платить, — за него все сделает банк:

  • определит налоговую базу клиента;
  • произведет расчет суммы, необходимой к уплате;
  • удержит ее из дохода или из прибыли клиента (в зависимости от базы налогообложения);
  • перечислит суммы налога на доходы физических лиц, сокращенно именуемые НДФЛ.

Когда необходимо оплачивать НДФЛ?

В Налоговом кодексе четко обозначены обстоятельства, при которых следует обратиться к обязательному начислению и оплате налоговых обязательств:

  • когда закончился налоговый период (к примеру, календарный год);
  • когда выплачиваются денежные средства со счета или выводятся ценные бумаги;
  • когда действие договора прекращается, неважно по чьей инициативе.

Кто платит налог с доходов по брокерскому счету?

Статья 201 Налогового кодекса (пункт 1) гласит, что физические лица, которые заключили оговор брокерского обслуживания с финансовым учреждением (в первую очередь с банком) автоматически становятся налогоплательщиками. Статья 224 Налогового кодекса утверждает, что налоговая ставка разнится в зависимости от того, является человек налоговым резидентом или нет.

Кого можно считать налоговым резидентом?

Человек объявляется налоговым резидентом, если он провел в России 183 календарных дня в году и более. Подтвердить это он может паспортом, где указаны отметки о его въездах на территорию страны и выездах из нее. Кроме того, подтверждающим документом может быть паспорт учета рабочего времени, из которого видно, что вышеуказанный гражданин действительно работал в российской организации, а также справка с места работы или миграционная карта. В этом случае ставка налогообложения по брокерскому счету составит 13 %. Если же человек не является налоговым резидентом, то он все равно должен будет оплатить налог, однако ставка в этом случае будет существенно увеличена — до 30 %.

Особенности расчетов и перечисления средств

Если доход был получен в валюте, то для целей налогообложения сумма дохода будет пересчитана в рубли, после чего будет начислен налог. В доход включаются все виды операций, которые клиент совершал с использованием своего брокерского счета, а вот к расходам, на которые уменьшается налогооблагаемая база, будут относиться:

  • оплата услуг посредников;
  • информационные услуги, связанные с реализацией подобной деятельности;
  • проценты по кредитам, которые брались для приобретения ценных бумаг и акций, облигаций и прочих финансовых инструментов.

Банк имеет право удержать сумму для оплаты налоговых сборов только с рублевого счета. Со счета, открытого в иностранной валюте, деньги не снимаются. В результате возникает задолженность по налогам, которая погасится, как только на рублевом счету появятся деньги.

Похожие статьи
Финансы
Как перевести деньги с карты российского банка на карту иностранного?
Финансы
Международный банковский перевод: особенности отправки и получения
Финансы
Международные платежи: основные методы и их преимущества
Финансы
Особенности международных переводов SWIFT
Свежие статьи на электронную почту
Одно письмо в месяц, только полезный контент. Помогите своему бизнесу расти!