Про биткоины говорят разное. Начиная с того, что это деньги будущего – и заканчивая, как обычно, уверенностью, что это очередной «пузырь». Что же такое на самом деле это уникальное и непонятное для большинства явление? В чем состоит его отличие от остальных криптовалют и почему так не любят биткоин правительства самых разных стран? Об этом и о многом другом рассказывает Тон Вейс, трейдер, криптовалютный аналитик и «евангелист» биткоина.

Виртуальное золото

– Начнем с такого вопроса, чем дышит сегодняшний криптомир?

– Для меня основа криптомира – это биткоин. Не думаю, что всё остальное продержится больше 4-10 лет. Биткоин, это валюта, которой ни одно правительство не может управлять. Поэтому эти средства нельзя конфисковать. Ты можешь сделать платеж любому человеку в любой точке мира, и никто не в состоянии его остановить. Биткоин, как золото, не подвержен инфляции. Общее количество биткоинов, которые можно добыть, заранее известно. Сейчас добыто где-то 80-85% от этого числа, 5-10% из них уже потеряно, но остальные находятся в обороте. Поэтому я ожидаю, что популярность биткоина будет только расти.

– В одном из интервью вы сказали, что биткоин будет лучше работать в той стране, где его запрещают. Сейчас вы придерживаетесь такой же точки зрения?

– Я бы не сказал, что он там будет работать лучше. В этом случае люди всё же будут опасаться его использовать. Я имел в виду, что лучше всего он будет работать там, где больше ограничений обмена биткоина на простую валюту. В этом случае биткоин будет дорожать, потому что людям приходится идти на риск.

– Какие страны, на ваш взгляд, находятся на пути к признанию криптовалют и готовы подстроить своё законодательство под них?

– Я думаю, что биткоин не нравится почти всем государствам. Сегодня большинство стран стремится убрать из оборота наличные деньги, чтобы люди пользовались только их электронными деньгами. Это дает государству полный контроль над денежной массой. Биткоин ломает эту схему: если убрать наличные, больше людей будут использовать эту криптовалюту. Поэтому в странах, где стремятся убрать из оборота наличность, для биткоина складывается очень благоприятная ситуация.

Уже несколько лет говорят, что рухнет евро и у каждой страны вновь появится своя валюта. Это точно так же будет очень хорошо для биткоина. Думаю, если люди почувствуют, что этот процесс начался, очень многие будут вкладывать свои евро в биткоины.

Чем больше веры – тем дороже

– Что должно произойти, чтобы биткоин упал?

– Любая валюта – это прежде всего уверенность людей в ней. Чем дольше биткойн работает, тем больше людей начинают верить в него. Но здесь нет правительства, которое стоит за этой валютой. Биткоин, это прежде всего технология. Если у этой технологии возникнут какие-то серьезные проблемы, то, конечно, биткоин может упасть

– Насколько здесь важен психологический фактор?

– Он очень важен. Например, если люди боятся, что какой-то банк «лопнет», они сразу бегут туда забирать свои деньги. Хотя эта информация может быть и неправдой. Точно так же, если люди перестают верить какой-то валюте, они начинают ее массово продавать. И – только из-за этого – ее курс начинает падать.

Процесс, который не остановить

– Обычно, когда речь заходит о криптовалютах, сразу же вспоминают и IСO, как явления одного порядка. Что вы думаете о таком методе поиска инвестиций?

– Я не был любителем модели ICO с самого начала. Единственная ее «инновационная» возможность – собирать у простых людей деньги через Facebook или Telegram и делать на них то, что ты захочешь, ни перед кем не отчитываясь. Я считаю, что есть давно проверенные временем правила, у кого ты можешь, а у кого ты не можешь брать деньги, чтобы создать свою компанию.

– Нельзя ли поподробнее, что это за правило?

– Во-первых, инвестиции в бизнес обычно делают состоятельные люди. И такой человек должен четко понимать, во что он вкладывает средства. В модели ICO этого не происходит. Ты берешь деньги у любого человека!

Эти инвестиции начинают окупаться только через значительное время. И вот тогда уже компания может использовать модель IPO, в рамках которой уже простой человек может купить долю в этой компании. Но, повторюсь, это происходит, когда компания уже достигла каких-то успехов. В рамках модели ICO ничего подобного не происходит. Люди вкладывают деньги с самого начала, в течение месяца, еще до того, как компания успела хоть что-то сделать.

К тому же все эти ICO-площадки, это централизованные компании. А значит, правительство может их деятельность остановить. В свою очередь биткоин, благодаря технологии блокчейн, «остановить» невозможно. И, что надо отметить, в рамках технологии блокчейн все транзакции равноважны, независимо от суммы и того, когда она произошла, один день назад – или один год. Более того: в системе биткоин считается обязательным, что человек и через 20-30 лет должен иметь возможность проверить любую свою транзакцию за этот период.

– Так только у биткоина устроено?

– Ну, этим принципом пользуются многие. Но только мощность системы биткоин способна сохранить эту информацию на срок в 100 лет. Этот процесс легко остановить, когда всего 3-4 человека в мире хранят базы данных, а если, как у биткоина, это примерно 50-100 тысяч людей, остановить такой процесс практически невозможно.

Биткоин, способный изменить мир

– Вы говорили, что технология блокчейна в какой-то мере переоценена.

– В своих white paper, посвященных биткоину, Сатоши Накамото даже не упоминает термин «блокчейн». Он рассказал, как происходит процесс майнинга, как осуществляются и проверяются транзакции. И как это всё позволяет создать валюту в Интернете.  Многие пытались сделать что-то подобное, но не получалось ни у кого, пока Сатоши не придумал майнинг. Обычно, когда ты отправляешь что-то по электронной почте, ты отсылаешь просто копию, но сами данные остаются у тебя. Сатоши придумал, что эти данные должны получить свойство реальной вещи. То есть, когда ты их отправляешь – ты их теряешь, – зато их получает кто-то другой и уже только он может эти данные использовать. Вот для меня блокчейн ассоциируется именно с этим. Эта инновация называется proof of work, «доказательство работы». И если она не используется, то это просто база данных, как и 20-30-40 лет назад. И эту разницу люди постепенно начинают понимать.

– Как ваша жизни изменилась, когда вы стали из просто трейдера крипто-трейдером?

– На Уолл-стрит я был трейдером практически «всего». Но постепенно я начал все чаще ездить на конференции криптосообществ, открыл свой ютуб-канал. Сейчас я занимаюсь преимущественно этим — даю консультации разным компаниям, рассказываю, что такое биткоин, что такое блокчейн, провожу мастер-классы в разных странах, где учу людей, как заниматься трейдингом, как читать чарты. И мне это нравится!

ПРОГНОЗ ОТ ТОНА ВЕЙСА НА 2019-Й ГОД:

«Думаю, в следующем году мы увидим масштабирование биткоина. Сегодня одна из проблем алгоритма биткоина: предел в 5-7 транзакций в секунду. Что касается цены, думаю, до конца этого года биткоин будет продолжать падать, но где-то с лета следующего года начнет вновь подниматься, вначале медленно, а потом очень быстро. Я ожидаю, что примерно в 2020 году биткоин превысит отметку в 20 тысяч долларов. Это будет новый хайп».

– Как вы делаете свои прогнозы?

– Я технический аналитик. Мне даже не надо знать, что это – биткоины, золото, какой-то биржевой товар или валюта. Я просто смотрю на динамику цен на чарте, на графике: что цены сделали в прошлом — и вижу, что люди, скорее всего, сделают в будущем. Это не всегда работает.

Это почти как играть в карты. Когда статистика на твоей стороне, ты делаешь ставку. Когда статистика не на твоей стороне, лучше подождать.

«Научиться учить невозможно»

– А как вы поняли, что вам близка именно такая, просветительская деятельность?

– Мне всегда это нравилось. Образование я получил в области геологии и математики, потом учился на финансового инженера. Я преподавал в высшей школе, был профессором колледжа. С этим была связана даже моя работа на Уолл-стрит. Я учил программистов финансам. Мне всегда хотелось напрямую стоять на сцене и учить людей. Что я теперь и делаю. В свое время я брал мастер-классы по мастерству преподавания, но потом понял: научиться учить невозможно, ты либо это можешь – либо нет.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости