Когда мы говорим «финтех» – от английского FinTech, «финансовые технологии» – то подразумеваем обычно новые, инновационные платежные решения. И рынок телекоммуникационных услуг – это тот сектор экономики, где эти технологии сегодня активно востребованы.

Не секрет, что конкуренция на рынке телекоммуникаций носит сегодня очень жесткий характер. Борьба за клиента часто идет на уровне нюансов сходных пакетов услуг, или форм их оплаты. 

Поэтому выбор форм сотрудничества – как с банками, так и с процессинговыми компаниями – для телекоммуникационного оператора предельно актуален. Конечно, мы не говорим здесь, например, об Apple Pay или Samsung – ведь мировые производители смартфонов обслуживают свои «сегменты пирога» сами.

В этой статье Bilderlings Pay рассматривает услуги транзакций, процессинга и другие сервисы в сфере телекоммуникационных услуг с точки зрения рядового провайдера.

Весь спектр приемов по-прежнему актуален

Разумеется, такая компания создает свою платежную инфраструктуру и интегрированные в нее сервисы, ориентируясь на клиентов с очень разными знаниями новых технологий и опытом их использования.

По-прежнему ежемесячный счет можно оплатить наличными деньгами или пластиковой картой: в офисе компании, на почте и в отделении банка, в банкоматах и даже кассах сетевых магазинов. Для определенной части клиентов так удобней и привычней. Неудобство в виде потери времени и оплаты дополнительной комиссии для этой категории людей менее значимо.

Другой сегмент клиентуры уверенно рассчитывается через интернет-банкинг и уже склонен использовать более современные платежные сервисы, в том числе с использованием мобильных аппликаций. Это как раз та целевая аудитория, которую можно побудить перейти к расчетам посредством рекуррентных платежей или инвойсинга.

Это наиболее удобные, быстрые и экономичные механизмы оплаты счетов, возможность использования которых готова обеспечить и наша процессинговая компания.

Новые правила игры

Сегодня – и это надо четко себе представлять – у операторов связи появились на глобальном телекоммуникационном рынке Евросоюза существенные конкурентные проблемы. Это вызвано введением единых тарифов после отмены платы за роуминг на территории ЕС.

Фактически операторы сотовой связи начали превращаться в компании, просто обеспечивающие трафик. Более того: даже за услугами голосовой связи и передачей текстовых сообщений многие пользователи обращаются к новым, прежде не существовавшим интернет-сервисам. Поэтому, помимо расширения содержания пакетов услуг, операторы сотовой связи переходят на OTT-сервисы.

Тренд общего близкого будущего провайдеров сетей GSM: over-the-top – предоставление сервисов сторонним компаниям на сетевой инфраструктуре оператора, но без разделения с ним прибыли.

Однако новые правила игры на этом рынке – это еще один, очень значимый фактор, который побуждает телекоммуникационные компании искать свои нюансы конкурентного преимущества в сфере платежных технологий – их быстроты, удобства, «незаметности». И то, что эта тенденция всё больше дает себя знать, лучшее доказательство востребованности финтех-технологий среди пользователей.

Так, например, компания Vodafone почти весь оборот за услуги связи получает через простейшую аппликацию QUICK BILL PAY. У ее конкурента на некоторых локальных рынках – это платежная аппликация Orange DSL.

В то же время необходимо признать: в ситуации, когда платежный сервис не является подразделением компании-оператора, задачи повышения конкурентоспособности являются более сложными. Те же Vodafone и Orange обладают, прежде всего, очень обширными клиентскими базами.

Но в целом, практика Bilderlings Pay показывает, что процессинговая компания способна обеспечить значительный рост и скорости, и качества прохождения платежей. Это, прежде всего, –  более выгодные и быстрые решения, расширяющие возможности клиентов и спектр платежных услуг.

Так, например, среди услуг нашей компании достаточно популярны платежи по инвойсам с карточных счетов в  банках разных юрисдикций. Например, в Великобритании, государствах Балтии и других странах ЕС. Ну и конечно, это автоматические – рекуррентные – платежи.

Незаметно и надежно

Если сформулировать, что такое «идеальный платеж», то, прежде всего, возникает две ассоциации. Это, во-первых, безопасный платеж, а во-вторых, практически «незаметный» для владельца счета. Именно такими характеристиками и обладает рекуррентный платеж, если вы пользуетесь услугами надежного и опытного процессингового оператора. Клиенту требуется лишь единожды ввести свои карточные данные.

В дальнейшем деньги будут списываться автоматически в соответствии с суммой счета. Стоит отметить: поскольку размер оплаты за услуги, например, сотовой связи, каждый месяц  может меняться, то и со счета будут списываться соответствующие этому суммы. Но – в автоматическом, не требующем участия клиента, режиме.

Впрочем, развитие платежных технологий не стоит на месте. В самое ближайшее время ключевые изменения ждут и уже привычные нам всем пластиковые карты. Речь идет об интеграции банковских и операторских сервисов с помощью NFC-платформы. Она предусматривает бесконтактную коммуникацию и обмен данными через «систему соседних полей» между платежным терминалом, платежной картой и смартфоном.

Разумеется, эти новые технологические решения – очередные свидетельства прогресса, который следует только приветствовать. Но всё же главное, чтобы  платежи с помощью “коммуникации соседних полей” не оказались в итоге более сложными, чем рекуррентные платежи – которые не видно и не слышно. Поэтому именно этот вид платежей пока остается наиболее удобным и эффективным.

И наконец, нельзя не отметить индивидуальный дизайн платежных страниц, который предлагает Bilderlings Pay. Нужно понимать: такая услуга – это важная составная часть общего визуального имиджа, «лица» нашего клиента. Того же интернет-магазина, муниципалитета или телекоммуникационного оператора.

Итак, если подвести итог вышесказанному, среди основных преимуществ платежного сервиса, предоставляемого процессинговой компанией Bilderlings Pay можно выделить:

  • Простота и интуитивная логика интерфейса в сочетании с высокой безопасностью.
  • Возможность гибкой адаптации мульти-платформенных решений.
  • Быстрое масштабирование с учетом растущей абонентской базы.
  • Легкое конфигурирование и настройки.
  • Простая интеграция с IT-инфраструктурой, другими системами и сервисами.
  • Возможность бесшовной миграции на новые услуги и продукты.
  • Поддержка 24/7 и возможность онлайн-консультаций.
  • И наконец, надежность и защищенность информации клиентов в соответствии с сертификацией мирового лидера безопасности данных PCI DSS Lev 1 (высший уровень безопасности).

Всё это, безусловно, крайне необходимо сегодня компаниям, работающим на рынке телекоммуникаций, с его жесткой конкуренцией и экстерриториальностью.

Для получения оптимального под ваш тип бизнеса коммерческого предложения свяжитесь с нами любым удобным для вас способом, например, по телефону: +371 25608803 или по э-почте [email protected], а также подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы быть в курсе самых свежих новостей из мира электронной коммерции.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости