Итоги прошедшего Riga Venture Summit и конференция TechChill: 1100 участников из 26 стран, 56 основателей глобальных стартапов и более двух сотен инновационных предприятий со всего мира.

В материале Bilderlings Pay – о людях, встречах и результатах мероприятий.

Как сообщил в своей речи на открытии TechChill 2017 президент Латвии Раймонд Вейонис,  кластер инновационных продуктов и бизнеса обозначен в текущем году приоритетом государства. Глава государства указал, что создание стартапов возможно на региональном уровне Балтии, где Эстония является хорошим примером think-and-go для Латвии и Литвы, в которых творческая инициатива предпринимателей-стартаперов до недавнего времени не так сильно поддерживалась со стороны государства. Теперь же многое изменилось.

В Латвии уже более 10 лет стартапы получают поддержку на разных уровнях, включая возможности со-финансирования со стороны банков, негосударственные гранты и налоговые преференции. Участникам ассоциации Startin.LV достаточно известны также венчурные компании,  целевой бизнес-акселератор  Startup Wise Guys как Startup Sauna и популярное комьюнити TechHub Рига. Это также дотации ЕС на 7-летний период по программе “Исследования практической направленности”.

Европейский фонд регионального развития выделяет 66,8 млн евро, планируя до 2014 года создать и запустить в Латвии более сотни новых продуктов и/или технологий по приоритетам т.н. “Стратегии умной специализации” – это биомедицина и биотехнологии, новые материалы и технологии, информационные и коммуникационные решения. Но многие из предприятий малого и среднего бизнеса финансирование своих идей находят проще на краудфандинговой основе.

По словам Глеба Мальцева из первой в Эстонии и Балтии краудфандинговой платформы Fundwise при таргетированном маркетинге и большой заинтересованности общества на таких платформах, как Kickstarter и Indiegogo, а также на более поздних площадках GoFundMe и RocketHub, можно собрать пожертвований в 100% для вывода стартапа на рынок. Этот сбор денег может оказаться более прибыльным, чем проект после запуска.

“Краудфандинговых платформ много и они работают по разным моделям. Лучшая из них, на мой взгляд, – это еquity crowdfunding, где жертвователи или инвесторы становятся совладельцами бизнеса, получая в нем долю пропорционально своим вложениям. В традиционном краундфандинге за денежную поддержку обещают что-то символическое, вроде футболки или открытки. Палмер Лаки и Джон Кармак собрали у людей на развитие своего проекта очков виртуальной реальности Oculus Rift через Kickstarter 2,4 миллиона долларов – и были поглощены Facebook за два миллиарда долларов. Думаете, кому-то из поддержавших Лаки с Кармаком на Kickstarter от этого что-то досталось? Равные права – важны”, – рассказал Bilderlings Pay финансист и основатель эстонского Wired, – журнала Co-Founder Глеб Мальцев.

За три дня венчурного саммита и TechChill прошло столько всего интересного, что обо всем не смогут сообщить своим читателям Wired или Co-Founder за целый год. Стартаперы – действующие, или пока еще только потенциальные – провели около трех сотен переговоров с 60 рисковыми и банковскими инвесторами.

А Bilderlings Pay в море трендов финансовых технологий выловил немного хорошей рыбы. Это не золотая рыбка, конечно: но в свете неотвратимых в 2018 году изменений в связи со вступлением в силу 2-й редакции директивы Еврокомиссии о небанковских платежных системах год текущий 2017-й – то самое последнее время, тот milestone доминирования коммерческих банков с  привычными карточными платежными инструментами, интернет-страничками и так далее. Руководитель платформы взаимных займов Twino Евгений Казанин считает, что это дает новые возможности для платежных систем.

“В Европе для всех стартапов PSP и компаний финтеха остается туманным новое законодательство, например, по надзору за потоком денег. Могут ли быть у PSP-компаний те же данные, что есть у банков? Если да – это поменяет все ключевые механизмы отрасли финансирования. Ну и конечно, 100% контроль государства за э-коммерцией и платежами обеспечить невозможно. Если контроль будет введен в режиме 24/7, это означает сложности для торговцев и потребителей. А если контролировать транзакции надзорные органы попытаются раз в сутки, например, в два часа ночи – это другое.  Ясно, что ожидается скорое фундаментальное изменение платежных систем – но как это будет реализовано, совсем не ясно”, – рассказал Евгений Казанин, чья лендерная компания с оборотом в 2016 году 100 млн евро зашла в конце 2016 года на рынок кредитования России, считая его наиболее перспективным.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы быть в курсе самых свежих новостей из мира э-коммерции, а также обращайтесь к специалистам Bilderlings Pay, если вам необходимо настроить прием платежей на сайте и мы подберем для вас самое лучшее предложение.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости