Широкий спектр услуг, который предлагает Bilderlings Pay, часто воспринимается как инструментарий, необходимый исключительно интернет-магазину. Однако это далеко не так. Любые покупки, в том числе – онлайн, носят, тем не менее, эпизодический характер. А вот отношения со своими самоуправлениями – это то, в чем люди живут постоянно.

И вместе с тем услугами процессинговых компаний действительно пользуются преимущественно онлайн-торговцы, в то время как самоуправления продолжают работать в лучшем случае через интернет-банкинг. Так что же может побудить самоуправления заключить договор с процессинговой компанией?

Привычные проблемы

Для начала напомним, что такое процессинговая компания: вкратце, это провайдер, который обеспечивает взаимодействие между банком клиента, банком-эквайером и, традиционно – интернет-магазином. Но в принципе, на месте последнего может быть любое лицо или организация, регулярно принимающая платежи. В данном случае – самоуправление.

Денежные взаимоотношения между жителем и самоуправлением многообразны и разноплановы. Особенно – в маленьких городках, ведь в крупных это не так заметно. Там существуют разные уровни самоуправления, их иерархия. Начиная от городской Думы – и заканчивая домоуправлением. И хотя в целом самоуправление выполняет те же функции, но муниципальная жизнь децентрализована. В маленьких же городках вся местная власть часто сконцентрирована в одном доме на центральной площади.

Будем считать, что их бухгалтерия работает безупречно. Поэтому все проблемы, как правило, начинаются по другим причинам. Отправить и получить электронный платеж сегодня, казалось бы, элементарно, но жизнь всё убыстряется, а люди становятся всё более привычны к комфорту. Это реальность, с которой надо считаться.

Например, наиболее занятые – и как раз таки, более обеспеченные люди – часто забывают оплатить коммунальные услуги или делают это в самый последний момент. Добавим плюс два-три дня на банковский перевод. В итоге эти деньги поступают на счет самоуправления с опозданием и «зависают» в бухгалтерии до следующего месяца.

За это время их очень легко потратить на неотложные нужды того же самоуправления: например, на ремонт детской площадки. И, безусловно, по-человечески это понятно –ведь налог за землю предприниматель, владелец торговой точки, тоже постоянно забывает заплатить вовремя. Точно так же люди забывают оплатить штрафы – и зачастую это те люди, кто в состоянии это сделать! Попросту, денег в их семейном бюджете вечно не хватает.

С этой проблемой связана вторая. Домоуправление или фирма по обхозяйствованию, собирая деньги за коммунальные услуги, распределяет их затем по счетам поставщиков этих услуг. Работу это вроде бы простую и понятную, но с другой стороны, довольно трудоемкую тоже кто-то должен выполнять и отнюдь не бесплатно. Но главное: всю эту работу довольно несложно автоматизировать.

Проверенные решения

Какие же из услуг, предлагаемых Bilderlings Pay, будут интересны самоуправлениям, если посмотреть на ситуацию с точки зрения их клиентов?

Во-первых, это рекуррентные платежи: если некий платеж носит регулярный характер, можно его автоматизировать. В этом случае деньги будут списываться с карточных счетов без повторного ввода реквизитов и участия плательщика для выполнения очередной транзакции.

В нашем случае эта разновидность платежа наиболее подходит для оплаты коммунальных услуг или земельного налога. Причем, рекуррентные платежи будут полезны не только клиентам самоуправления, но и той же обслуживающей организации, которая отвечает за один, два или целый ряд домов. Более подробно об этом принципе оплаты, его особенностях и целесообразности читайте в статье «Рекуррентные платежи от Bilderlings Pay: без рисков и неудобств».

Во-вторых, это «платежи в один клик». Хотя суть этой услуги в целом понятна из названия, есть некоторые тонкости, которые надо знать. О них вы можете прочесть в одной из наших прошлых публикаций.

Как и рекуррентные платежи, платежи «в один клик» могут помочь автоматизировать большинство аспектов взаимодействия как между жителем и самоуправлением, так и между самоуправлением и его постоянными контрагентами.

Более того: в некоторых ситуациях приемлем как тот, так и другой вариант. Ключевая разница только в одном: если платеж носит обязательный и регулярный характер – стоит выбирать именно рекуррентный платеж. Если же речь идет просто о долгосрочных деловых отношениях с какой-либо организацией, которой периодически производятся выплаты, то это и будет платеж «в один клик».

Безусловно, для самоуправлений может оказаться очень полезна и услуга инвойсинга. Например, чтобы дать человеку возможность максимально легко и безболезненно погасить штраф или заплатить тот же земельный налог. Другие варианты зависят только от фантазии муниципального руководства. Bilderlings Pay уже писал о необходимости использования инвойсинга в бизнесе и о его преимуществах в страховой индустрии. Всё, о чем идет речь в этих статьях, применимо и к работе самоуправлений.

И наконец, Bilderlings Pay предлагает создание индивидуальных платежных страниц. Их дизайн хорошо коррелирует с обликом основного сайта, например, интернет-магазина или самоуправления. Это вселяет в пользователя, которому, отметим, предстоит заплатить деньги – чувство психологического комфорта и уверенности. Но в случае с самоуправлением играет роль и другой момент, особенно актуальный для маленьких городков.

Человек чувствует себя по-прежнему дома. И, отдавая деньги, он более яснее понимает, что эти средства пойдут на благо его родного города – и в итоге вернутся к нему самому, приумножившись.

Если подвести итог вышесказанного, среди основных дивидендов, которые получит самоуправление, заключив договор с процессинговой компанией Bilderlings Pay, можно выделить следующие:

  • Увеличится собираемость платежей. Это касается как счетов за коммунальные услуги, так и налогов, штрафов и др;
  • Увеличится стабильность и скорость всех денежных поступлений;
  • Уменьшатся трудозатраты при дальнейших расчетах с поставщиками коммунальных услуг. Это, в свою очередь, сделает отношения с ними более удобными;
  • Все эти перемены сэкономят в итоге самоуправлению и время, и деньги, что в результате принесет пользу и всем его жителях, они будут попросту жить в настоящем самоуправлении XXI века, где всё делается быстро, качественно, надежно и доброжелательно.
Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости