Ситуация с удовлетворительной безопасностью электронных платежей в Латвии может ухудшиться в любой момент. Специалисты полагают, что не банковские провайдеры платежных услуг PSP с лицензией местных регуляторов могут опережать интернет-банки по степени надежности.

Оборот онлайн-платежей в Латвии сейчас примерно на 3% превышает объем сделок с наличными расчетами – тенденция такова, что роль наличности снижается везде. По статистике первых двух кварталов текущего года, число платежей через латвийские интернет-банки увеличилось на 6%, а число покупок, совершенных резидентами в онлайн-магазинах за этот период, возросло на 44%.

Так, стремительный рост э-коммерции ведет к пропорциональному увеличению числа попыток кражи средств и личных данных пользователей, указывает руководитель латвийской организации Digital Secure Alliance Марта Криваде. Она рассказала об уязвимостях безопасности пользователей при совершении онлайн-платежей, основываясь на результаты социологического опроса компании Gemius.

Опрос Gemius проводился среди пользователей интернета в сентябре 2016 года, в нем приняли участие 545 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.

“Хакерам больше не надо взламывать IT-системы – они пользуются человеческой невнимательностью, незнанием и беспечным отношением клиентов интернет-банков и держателей карт. Например, судя по результатам опроса, только половина респондентов знает, где в их устройства можно посмотреть свежие обновления антивирусного ПО. 32% устройств не защищено паролем. Каждый пятый уверен, что бесплатный публичный Wi-Fi абсолютно безопасен. Не обеспечивая защиту своего компьютера или смартфона, можно потерять не только данные платежной карты, но и другие важные персональные данные”, – говорит Марта Криваде.

Рекомендации Digital Secure Alliance пользователям:

  • Выбирайте известные интернет-магазины. Даже если магазин не знаком, всегда можно найти о нем отзывы в интернете. Иной раз под видом магазинов скрываются мошенники, цель которых – получить данные карт «покупателей».
  • Оплачивая покупку картой, вводите свои данные только на страницах, адрес которых начинается с аббревиатуры https.
  • Совершайте покупки только в интернет-магазинах обеспечивающих защиту 3D Secure. Такие страницы также можно узнать по логотипам MasterCard SecureCode и/или Verified by VISA.
  • Оформите отдельную карту для покупок в интернете, которая не будет привязана к зарплатному или накопительному счету. Перечисляйте деньги на счет карты лишь тогда, когда планируете онлайн-шоппинг.

+ Подозрительным является факт не получения от мерчанта письма на вашу электронную почту с подтверждением об оплате товара или услуги. Если коммерсант не реагирует на ваши повторные запросы, вы не получили код трекинга – это дополнительные поводы для беспокойства.

  • Регулярно проверяйте состояние своего счета в интернет-банке. Есть инциденты регулярного снятия небольших сумм денег злоумышленниками со счетов держателей банковских счетов, что оставалось незамеченным несколько месяцев.
  • Для шоппинга в интернете используйте только личный компьютер, на котором установлена антивирусная программа и обеспечено надежное интернет-соединение. Бесплатный публичный Wi-Fi надежным не считается.
  • Никогда не давай свою платежную карту другим людям – ни членам семьи, ни торговцам, ни официантам.

+ В любом случае, если вы считаете себя обкраденным, обратитесь в свой банк и соответствующие правоохранительные органы. Так, по статистике, банки возмещают доказанный ущерб в примерно 60% случаев.

Сотрудничество с международными платежными системами MasterCard и Visa предусматривает, что интернет-магазин, не работающий в системе 3D Secure, обязан вернуть деньги, если владелец карты оспаривает сделку, а у магазина нет никаких других доказательств своей правоты.

“Платежные сервисы, или PSP, которые отчасти заменяют интернет-банкинг, как правило, имеют высокую степень надежности. Данные провайдеры проходят лицензирование на операции с деньгами местного регулятора (в Латвии это Комиссия по рынку финансов и капитала FKTK) и соответствуют четким критериям безопасности, выдвигаемым локальным регулятором, а также нормам надежности глобальных надзорных органов, как Европейский центральный банк”, – указывает Марта Криваде.     

Как показывает мировая практика, лидеры банковской отрасли развивают собственные PSP-площадки. Это связано и с учащением инцидентов кибератак на банки, в том числе рост числа случаев фишинга, где преступники производят оперативную замену интерфейса страницы интернет-банка пользователя. В случае небанковских платежных сервисов дополнительную гарантию от действий злоумышленников предоставляют дополнительные, к 3D Secure, механизмы защиты, аутентификации держателей счета и верификации платежей.

Заместитель начальника Управления по предотвращению экономических преступлений латвийской Государственной полиции Илзе Соколовска полагает, что далеко не все случаи мошенничества с платежными картами и счетами становятся поводом для исковых заявлений в полицию и поводом для  соответствующего процесса.

По статье 193, п. 1 Криминального закона Латвии – о получении, использовании и распространении данных, программного обеспечения и инструментов для незаконных действий с финансовыми инструментами и платежными средствами, сейчас открыто 130 уголовных дел.

IMG_7337

“Люди не доверяют посторонним свой кошелек и наличные деньги, но кредитные или дебетные карты с CVV2 или CVC2 кодами, которые скопировать (сфотографировать, запомнить) совсем несложно, свободно дают в третьи руки. 80% заявлений клиентов в банки о возможном мошенничестве с деньгами на карточном счете связаны с тем, что карты попадали в посторонние руки. Еще проще с таким беспечным отношением потерять данные карты в онлайне, совершая покупки.

В свою очередь, SD безопасность лицензированных в международной системе безопасности карточных транзакций PSI DSS и соблюдение вышеуказанных рекомендаций минимизирует риски”, – говорит Илзе Соколовска.

Сервис Bilderlings Pay зарегистрирован в Латвии в 2015 году и является одним из наиболее динамично растущих в ЕС небанковских провайдеров платежей, предлагая широкие возможности и формы оплату в еврозоне и на глобальном рынке.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости