Когда ты не знаешь, как действовать в определенной ситуации, то смотришь, как это делают другие – это и есть социальное доказательство.

В качестве примера можно рассказать о боевом искусстве джиу-джитсу, в котором преобладает партнер. Когда приходишь в зал впервые, видишь вокруг себя дюжину опытных учеников. Позже присоединяется инструктор, и вы приступаете к разогреву перед отработкой различных боевых техник. Скорее всего, по сравнению с остальными, вы начнете двигаться неуклюже, возможно будете спотыкаться или зависать на полпути, не закончив движение, как остальные ученики отрабатывают ту или иную технику.

Это явление называется социальное доказательство, и зачастую мы используем его, сами того не осознавая. Мы обращаем свое внимание на окружающих людей, чтобы сориентироваться в незнакомом месте или разобраться в новой для себя ситуации. Именно так мы выбираем ресторан с самой длинной очередью или товар в интернете с самым большим количеством отзывов. Когда мы не знаем, что делать или что выбрать, то смотрим, как это делают другие.

Как предпринимателю, вам необходимо использовать этот психологический прием везде, где это только возможно. Давайте посмотрим, где эта тактика может оказаться полезной для привлечения подписчиков, клиентов и естественно финансов.

Отображайте количество подписчиков

В наше время одного только привлекательного предложения бывает недостаточно. Если хотите справиться со скептицизмом, покажите всем текущее количество подписчиков, чтобы привлечь новых посетителей.

Используйте «мультипликаторы доверия»

Страницы продуктов жизненно необходимы для вашего онлайн-бизнеса. Если они не внушают доверие, то у вас никто ничего не купит. Здесь могут помочь так называемые «мультипликаторы доверия». В качестве социального доказательства тут выступают печати и логотипы третьих лиц, вроде B.B.B. (Better Business Bureau), а также логотипы кредитных карт. Это формирует доверие и демонстрирует, что вас проверили и оценили со стороны.

Демонстрируйте количество заказанных товаров

Разместите количество проданных единиц рядом со своим товаром. Когда потенциальный покупатель увидит, что 100, 1000, 5000+ человек уже купили вашу продукцию, то сомнений в правильности своего выбора у него уже не останется. Однако, не стоит отображать слишком низкое число – в этом случае эффект может оказаться обратным. Этот как раз и является цифровым эквивалентом очереди в ресторан – проходящий мимо человек обязательно решит, что там что-то действительно стоящее, раз столько людей стоит в ожидании этого.

Используйте визуальные доказательства

Мы все знаем силу доказательств. Однако у людей выработался скепсис к доказательствам в виде простого текста, что часто используют в рекламных плакатах и вывесках. Но это еще не значит, что этот способ не эффективен. Просто нужно использовать его немного иначе.

Так как вы торгуете на просторах интернета, то ваш сайт должен пестрить картинками, на которых ваши клиенты наслаждаются вашей продукцией. Заинтересуйте их отправлять вам фотографии, где они изображены вместе с вашим товаром. Также они могли бы отмечать вашу фирму на своих фотографиях в социальных сетях.

Такой способ визуального доказательства намного лучше обычного текста, и может ликвидировать проблемы с доверием к вашей продукции. Вместо того, чтобы верить вам на слово, покупатель может увидеть как другие покупатели пользуются вашим товаром.

Как утверждает Enterpreneur, если использовать эти четыре стратегии на своем сайте, то можете быть уверены, что количество посетителей и подписчиков непременно возрастет.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости