Согласно последнему исследовательскому отчету Technavio, в котором обобщены данные по крупнейшим поставщикам на мировом рынке POS-терминалов, эта отрасль продолжает стабильно развиваться с общим среднегодовым темпом роста в размере 9 процентов. И этот рост, согласно прогнозам, продолжится минимум до 2020 года.

Bilderlings Pay анализирует, почему POS-терминалы все чаще становятся ключевыми инструментами оплаты на разных сегментах рынка.

Отчет Technavio опирается на данные таких мировых поставщиков инновационных платежных решений, как Ingenico, PAX Technology, SZZT и Verifone. Как уже было сказано, основной вывод исследования: рост объемов продаж в отрасли сохранится на уровне 9% в год – и еще минимум два года. В дальнейшем, как одну из новых тенденций, можно назвать разработку и постепенное внедрение ориентированных на клиента чат-ботов, о чем ранее сообщалось в блоге Bilderlings Pay.

Скорее всего, это будут системы, построенные по принципу нейросетей, обладающие элементами искусственного интеллекта. Но пока онлайн-боты, как технологически, так и функционально,  еще далеки от совершенства. Однако вовлеченность в цифровые технологии поколения миллениалов будет способствовать их востребованности. В то же время необходимо учитывать привычки к определенным технологиям и консерватизм более старшего поколения.

Именно POS-оплата, как «компромиссный вариант», будет в ближайшие годы наиболее востребована – как продавцами, так и покупателями.

Ближайшие несколько лет мы будем общаться с голосовым помощником Siri и другим софтом в группах сообществ и аппликациях, мы будем даже что-то покупать в один клик со своих смарт-устройств iOS и Android. Но в основном платить за товары и услуги мы будем по-прежнему с карточных счетов, к которым привязаны вполне материальные платежные карты.

Еще одна из глобальных тенденций, это – растущая конкуренция между картами с микропроцессорным чипом (стандарт EMV; с 2010 года объединяет Europay, MasterCard и Visa) – с теми, что попроще и подешевле. Тем не менее, карты без EMV-чипа широко востребованы на таких, не менее крупных и перспективных рынках, как страны Азии и Африки. Клиенты в развивающихся странах требуют прежде всего недорогих – не важно, это карта с микропроцессором, или магнитной полосой – платежных решений. Набор функций, марка продукта и усовершенствования здесь отходят на второй план.

Платежи через POS-устройства повышают конверсию продаж и доходность торговой компании также из-за следующего явления.

Большинство людей уже приобрели устойчивую привычку платить all-to-all со своих карт. Поэтому, как показывают исследования, они все меньше любят наличные деньги. Относительно новое, но сверхудобное платежное решение все больше вытесняет, казалось, еще вчера незаменимые купюры и банкноты. Повторим снова эти два слова: “платежные карты”.

С 2016 года поистине взрывной спрос в ЕС получила и такая технология, как радиокоммуникация соседних полей. Такое взаимодействие между платежной картой и терминалом, несомненно, стало еще одной важной причиной POS-экспансии.

Транзакции с использованием бесконтактных платежных систем осуществляются с помощью технологии ближней связи (NFC). Для осуществления платежа в пределах определенного лимита такая бесконтактная карта не требует введения PIN-кода. Поэтому она считается самым быстрым способом расчетов.

Производителями карт и терминалов, работающих по этой технологии, являются такие мировые лидеры, как PAX Technology, Ingenico, SZZT и Verifone. А поставщиками – доминирующая в Латвии и отчасти в Восточной Европе, известная софтверными решениями компания First Data, а также CyberNet, Equinox Payments, NCR и Spire Payments.

Подобной технологией могут быть оснащены практически все виды POS-терминалов: мобильные, встраиваемые, фиксированные – а также интегрированные кассовые системы.

Среди конечных пользователей можно выделить гостевой и туристический бизнес, а также предприятия розничной торговли. Это могут быть предприятия самого разного уровня: от микро-, до крупных торговых сетей.

С мобильного терминала, например, удобно получить оплату за загородную платную парковку. Встраиваемые терминалы – это популярное решение для крупных торговых сетей. Кассы самообслуживания уже стали там привычным явлением. Клиент сам взвешивает товар, сканирует артикул и оплачивает покупку при помощи платежной карты.

Наконец, фиксированные терминалы удобны для небольшого магазина, ресторана, других предприятий малого бизнеса – а если это среднее и крупное предприятие с большим оборотом продаж, но небольшим средним чеком, фиксированные POS-терминалы можно объединить в единую сеть.

В целом, использование систем POS-оплаты расширяет возможности платежей, привлекает новых клиентов и увеличивает их лояльность. Во-вторых – если для владельца бизнеса это актуально – оно поможет сократить расходы на оплату персонала: кассиров, инкассаторов и т.д., что также усиливает доверие, отчетность и рентабельность. А это три кита в любом бизнесе.

Не так уж сложно определиться, какой тип терминала требуется конкретному торговцу в его бизнесе. Принцип здесь довольно прост. Если у вас в смартфоне стабильный скоростной Wi-Fi и хороший сигнал 3G/4G сотовой сети, но клиентов на вашей выездной торговле явно могло бы быть больше – то вам достаточно мобильного терминала. А если десять кассиров вашего предприятия розничной торговли обрабатывают платежи тысячу клиентов в час? Тогда, безусловно, вам нужна касса самообслуживания с несколькими терминалами, мониторами, сканерами, весами. Она позволит обслужить до 300 клиентов, которым будет необходим всего один консультант.

И наконец, окупаемость POS-терминала. Разумеется, здесь все зависит от оборота предприятия. В общем случае окупаемость этих систем может составлять от нескольких месяцев до года-двух. Но если, например, речь идет про магазин часов в Цюрихе или бутик ювелирных изделий в Амстердаме, то платежная POS-система может окупиться и за две-три недели.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости