Насколько можно увеличить конверсию магазина, если использовать социальные сети в качестве платформ для торговли? По мнению многих экспертов в сфере электронной коммерции, целевую аудиторию от общего числа посетителей того или иного сайта можно увеличить до 70%.

Проект Instagram после 2012 года, когда его поглотил Facebook, уверенно становится инструментом №1 в глобальном маркетинге э-коммерции. Он успешнее, чем Linkedin, YouTube или Twitter. Этот ресурс сегодня привлекает большее внимание рекламодателей, нежели «традиционные» медиа-ресурсы, значительно опережая их по темпам роста инвестиций. Процесс привлечения средств облегчают разные функции, как например, Direct, возможность создания Stories, а также – метки-хэштеги.

Чем лучше история – тем стремительнее продажи

Основной массив сети Instagram – это пользователи, создающие и продвигающие свои личные странички. Коммерческая составляющая – это странички интернет-магазинов, аккаунты компаний разных по профилю деятельности (от кафе до крупных производств), блоги звезд шоу-бизнеса и т.д. В сети более 1,1 миллиарда подписчиков, связанных чаще всего аккаунтом с Facebook. А если о возрасте пользователей, это в основном люди, родившиеся в новом тысячелетии  – поколение Z, но также миллениалы, об этих категориях мы подробнее рассказывали ранее.

400 миллионов пользователей ежедневно посещают Instagram Stories, более 90 миллионов ежемесячно открывают публикации с функцией «покупки». Интересно, что в том же Instagram те или иные продукты не так вдохновляют покупателей, как рассказы о них.

Такая бизнес-математика. На ресурсе более 25 миллионов бизнес-профилей, 2 миллиона крупных международных компаний по всему миру. Каждая третья из самых просматриваемых историй создается торговой компанией, которая использует окна возможностей Instagram (или конкретных блогеров) для достижения своих целей, то есть – для увеличения объема продаж. Instagram в качестве инструмента маркетинга обладает уже всей необходимой функциональностью.

Да, для продавца важно то, что на Instagram почти все подписчики подлинные. Именно Instagram с прошлого года наиболее эффективно борется с фейковыми профилями и ботами, что остается целью второго плана для большинства других социальных сетей. Вы не заставите бота приобрести свой товар, а кнопка Tap to View Products (в нижней части изображения) создана как раз для покупателей.

Блогеры – лица торговли

С 2018 года на блогеров в Instagram чаще обращают внимание продавцы автомобилей, фитнес-клубы и модные бренды одежды. Блогеров разделяют, например, на нано-блогеров (у них сотни подписчиков) и «элитных» блогеров, как например, модель, актриса и звезда телевизионных реалити-шоу Кайли Дженнер. Она в свои 21 год стала самым юным миллиардером в истории, побив рекорд Марка Цукерберга. У нее 129 миллионов реальных подписчиков. А за один пост она может получить до миллиона долларов.

Блогер в Instagram в Европе и США может рассматриваться той или иной компанией в качестве «выгодного приобретения», если у него «от 20 000» подписчиков, а в прибалтийском регионе порог вдвое ниже.

Около 60% мировых брендов используют в маркетинге «лидеров мнений». Яркие известные персоны повышают доверие к брендам и магазинам. Часто вместо одного элитного блогера в Instagram рекламодатель чаще предпочитает использовать для продвижения своего продукта 20-50 нано-блогеров, у которых более прочные «связи» в социальных сетях, скажем, с их одной-пятью тысячами подписчиков.

Как совершить «правильную покупку»?

Instagram помогает людям с общими интересами найти компании и товары – это и мировые бренды, и совсем «нишевые продукты». В Instagram Stories можно создать прочный «живой контакт» одного конкретного человека даже с пятью тысячами подписчиками. Например, молодая мамочка в декретном отпуске с двумя детьми способна помочь тому или иному магазину продвинуть свой товар, «авторитетно рекламируя» его в тех же Facebook и Instagram, где у нее около 5000 подписчиков. И сделает она это намного эффективней, нежели через «сарафанное радио».

Между прочим, многие магазины и бренды скорее выберут именно такую «маму с двумя детьми», нежели элитных блогеров с огромными гонорарами. Например, одна из самых успешных beauty-блогеров Зои Сагг (Zoella) из Лондона, у которой на YouTube на момент написания статьи 11 миллионов подписчиков и еще 10 миллионов в Instagram, берет за пост не менее 17 тысяч долларов. А американская звезда реалити-шоу Ким Кардашьян за короткий пост берет от 400 000 долларов. К слову, Ким – обладательница 132 миллионов подписчиков в Instagram.

Согласно исследованию Instagram, сегодня именно позиция «лидеров мнений», а не картинка с описанием товара является мотивацией для пользователя – совершить «правильную покупку».

Посетители интернет-магазинов хотят услышать о том или ином продукте от людей, которым они доверяют. На это интернет-магазины и рассчитывают, приглашая показать свой товар и рассказать о нем из уст популярной и авторитетной персоны.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости