Как открыть счет в обычном банке, наверное, всем известно. Однако теперь все больше людей в силу самых разных причин стараются как можно реже обращаться к привычной банковской системе, присматриваясь, например, к финтех-компаниям, за которыми, по прогнозам многих мировых аналитиков, будущее – в ведении финансовых дел.

Если вы хотите быстро и без лишних сложностей открыть расчетный счет для бизнеса в Европе, важно изучить процесс изнутри. И чем лучше вы представляете этапы открытия счета, тем быстрее пройдет процесс открытия счета. И здесь один из самых больших плюсов финтех-компаний в том, что они предлагают удаленное открытие счета.

Иными словами, вы можете это сделать, прямо из дома в любой день и в любое время. Вы просто включаете компьютер, а потом выполняете три операции – делаете всего-навсего три виртуальных шага. Первый – зарегистрироваться; второй – заполнить анкету; третий – подать документы. Все! Однако – расскажем об этом подробнее на примере финтех-компании Bilderlings.

Шаг первый. Регистрируемся

Вы заходите на bilderlings.com и просто регистрируетесь, что занимает не более минуты: вводите контактные данные и название своего предприятия. Для нашей компании – это фактически сигнал, что вам интересны услуги, которые мы предоставляем. Также на сайте всегда есть номер телефона и электронная почта. Заявить о себе можно и по телефону, и по электронной почте, например, чтобы уточнить какие-то подробности.

Шаг второй. Заполняем анкету

Как только мы получаем запрос от нового зарегистрированного пользователя, мы тут же отправим анкету. В анкете все элементарно. В ней вы отвечаете на вопросы о своей компании. Последнее необходимо для того, чтобы наши операторы лучше поняли бизнес нового клиента и смогли бы предложить ему самые оптимальные условия.

Шаг третий. Подаем документы

Здесь самый важный вопрос: какие нужны документы для открытия бизнес-счета в ЕС? Пакет документов, запрашиваемых у компании, зависит от трех основных моментов: 1) от типа бизнеса; 2) от его структуры; 3) от юрисдикции.

Как правило, все ограничивается 6 основными документами, которые предприниматель должен предоставить для открытия расчетного счета.

Верификация личности представителя компании

Если проще, верификация — подтверждение того, что «вы это вы». Мы должны удостовериться в том, что предприниматель – реальный человек с теми самыми данными, которые ранее он уже отправил на сайт виртуального финансового учреждения. Клиенту не надо ехать в офис (как обязательно пришлось бы поступать, имея дело с обычным банком), а достаточно просто прислать селфи с паспортом, открытым на главной странице: чтобы все было разборчиво и четко. Всего-навсего. И лишь в самых исключительных случаях может понадобиться дополнительная идентификация клиента – или личная. Впрочем, последнее бывает крайне редко.

Идентификационные документы представителей компании, членов правления, бенефициаров

Здесь важно выслать данные паспортов или ID-карт, если представители компании, члены ее правления или бенефициары являются гражданами ЕС. Если у них имеются и внутренние, и заграничные паспорта, тогда надо будет предоставить их фото хорошего качества.

Подтверждение места жительства представителей компании и бенефициаров

Чтобы подтвердить свое фактическое место проживания, нужно предоставить либо счет за коммунальные услуги, либо договор аренды, либо счет за интернет-подключение, словом, любой документ, подтверждающий конкретное место проживания конкретного человека. Кстати, есть нюанс: например, счет с оплаты за мобильный телефон, в данном случае, не считается подтверждением места жительства. В общем, пока, как вы видите, все просто. Идем дальше.

Подтверждение благосостояния бенефициара компании

В качестве подтверждения может быть любое имущество клиента, сертификат о наследстве или документ, доказывающий наличие депозита в том или ином банке.

Подтверждение происхождения средств бенефициара компании

По сути, это информация о доходах, например, информация о зарплате, дивидендах, агентских перечислениях или данные о других источниках получения средств.

Документы, подтверждающие сотрудничество с основными партнерами

Это последний пакет документов. Здесь речь идет, допустим, о договорах, инвойсах, либо транспортных накладных, подтверждающих конкретную перевозку, которая была в процессе ведения хозяйственной деятельности клиента в той или иной стране.

Да, важный нюанс. Например, наша компания принимает документы на английском и русском языках. А если у клиента документы на другом языке, тогда важен заверенный у нотариуса перевод.

Как только вы отправили все документы, специалисты Bilderlings начинают оперативно их рассматривать, что занимает, обычно, не более одного-двух рабочих дней, а потом сообщают клиенту об открытии счета. Впрочем, если клиент сразу предоставил компании полный пакет корректных документов, тогда счет ему открывают очень быстро – в течение одного-двух дней.

Хотите попробовать открыть счет прямо сейчас – или возникли какие-то вопросы? Тогда всегда можете связаться с консультантом Bilderlings, который ответит максимально быстро и, разумеется, охотно поможет.

Ранее Bilderlings подробно рассказывал о том, какие факты необходимо учесть, выбирая партнера для открытия расчетного счета.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости