Простые и выполнимые шаги по увеличению конверсии за счет совершенствования интерфейса, или оптимизация электронной коммерции.

Прежде чем вкладывать деньги в продвижение своего онлайн-магазина, убедитесь, что он доведен до совершенства. Или хотя бы соответствует основным требованиям. Вы можете обладать всем трафиком в мире, но если не оптимизируете интерфейс для конверсии, отдачи от инвестиций не последует.

Команда Bilderlings Pay подготовила адаптированный перевод статьи с англоязычного ресурса BigCommerce.

«Любовь с первого взгляда»

Станет ли человек, который зашел на ваш сайт, покупателем, зависит от многого. Для начала поговорим о первом впечатлении: многие покидают страницу уже через 3 секунды.

Попробуйте взглянуть на свой сайт глазами клиента, проведя 3-секундный тест.

Зайдите на страницу и сразу же (не задумываясь) задайте себе два вопроса:

— Может ли человек, зашедшей сюда впервые, сразу сказать, что именно вы продаете?

— Доверит ли вам человек данные своей кредитной карточки?

Ответ «нет» на любой из этих вопросов означает необходимость что-то изменить. Неправильное первое впечатление складывается из ошибок в нескольких областях. Разберемся во всем по порядку.

Вложитесь в чистый и ясный дизайн

Используйте чистый дизайн, т.е. максимально простой, чтобы посетитель страницы мог легко сфокусироваться на ваших продуктах. Для пользователя сразу должно быть предельно очевидным, чем вы торгуете. Лучший способ этого добиться — создать чистый  и профессиональный дизайн с большим количеством качественных изображений продукта. Визуальные нагромождения отвлекают человека от главного, т.е. от вашего товара.

Вот два примера, как можно по-разному предложить одни и те же продукты.

Отличие 1: продукт — это главное

Оцените разницу. В первом случае — это практически сплошной текст. Приходится прикладывать усилия, чтобы понять: вам предлагают велосипеды. И эти усилия отталкивают, а не пробуждают желание купить. Зато во втором примере велосипеды повсюду: и на фотографиях, и на рисунках, и в логотипе, и в тексте. У вас просто нет шансов засомневаться в том, чем торгует магазин. Обратите внимание на так называемую карусель — контейнер с вращающимся контентом — она позволяет лучше продемонстрировать свои продукты.

Компания Oneupweb, исследуя поведение потребителей, выяснила, что изображение предлагаемых товаров/услуг на главной странице является определяющим фактором для 70,8% покупателей.

Выбирая продукты, которые стоит вынести на главную страницу, отдайте предпочтение своим бестселлерам. Такое решение многим кажется противоречивым: если эти товары и так хорошо продаются, почему бы не продвигать другие? Однако маркетинговая практика демонстрирует обратное: сперва вам нужно привлечь внимание к своему магазину в целом, а для этого стоит показать все самое лучшее. Отслеживайте свои самые популярные товары и показывайте их в первую очередь.

Отличие 2: визуальная привлекательность

Другое важное отличие заключается в том, что на втором изображении — чистый и профессиональный дизайн. Не пожалейте и потратьте дополнительные время и деньги, чтобы создать привлекательный сайт с акцентом на сам продукт. Согласно исследованию Oneupweb, 76,5% респондентов отметили, что респектабельный и внушающий доверие дизайн сайта играет важную роль при выборе товара, а 66,7% утверждают, что для совершения покупки сайт должен быть визуально привлекательным.

Отличие 3: навигация

И третье важное отличие — удобная навигация. Задача каждого сайта не в том, чтобы вывалить на покупателя максимум информации, а преподнести ее в максимально удобном формате. Облегчите поиск продукта для пользователя: чем быстрее он найдет то, что его интересует, тем больше шансов, что он у вас это приобретет.

Создайте удобную коммуникацию

Позаботьтесь о том, чтобы с вами легко можно было связаться. Разместите ваш номер телефона и другие контакты на каждой странице, желательно в заголовке. Это сразу даст понять, что вы не фирма-однодневка и готовы в любой момент выйти на связь с потенциальным клиентом. Это добавляет вашему образу надежности: человек понимает, что при столкновении со сложностями, ему достаточно всего лишь сделать звонок.

Устраняйте болевые точки

Помимо самого товара, покупателя обычно волнуют некоторые детали, которые могут стать болевыми точками. К ним, например, относится доставка товара и политика возврата. По данным исследования Forrester, 44% корзин так и остаются недоплаченными из-за высоких расходов на доставку.

Сделайте вашу потребительскую политику максимально прозрачной. Если вы предлагает выгодные условия доставки (например, бесплатную), смело заявите об этом на главной странице. Но если вы не можете этим похвастаться, не надо вводить человека в заблуждение: резкое увеличение цены на финальном этапе покупки не сделает вашу репутацию лучше.

Сюрпризы любят не все, а сюрпризы со внезапно увеличенной суммой заказа — никто. Как утверждает исследование Forrester,  25% отказываются от заказа в итоге, потому что продукт стоит дороже, чем было указано изначально, а 22% — потому что стоимость доставки указывается слишком поздно, когда человек уже мысленно настроен на другую, меньшую, сумму. Выходит, что 91% потенциальных покупателей срываются с крючка в последний момент из-за внезапных изменений стоимости доставки или самого продукта.

В исследовании Oneupweb говорится, что 95,5% потребителей считают информацию о ценах и доставке (само собой, честную и прозрачную информацию) определяющим фактором в решении совершить покупку.

Размещайте «знаки доверия»

Выше мы говорили, что 76,5% опрошенных среди важных факторов отметили «вызывающий доверие дизайн сайта». Итак, что же делает его «вызывающим доверие»? Например, чужой успешный опыт. Исследования McAfee и VeriSign показали, что доверие покупателя можно увеличить на 36% за счет изображения «трастмарок» — брендов, уже пользующихся прекрасной репутацией. Именно поэтому так часто вы можете видеть логотипы известных компаний в разделе «наши партнеры», «при поддержке», «с нами сотрудничают» и т.п. Размещайте «трастмарки» на главной странице, чтобы повысить свой кредит доверия за счет уже устоявшихся брендов.

Отзывы и  рекомендации

Просмотр отзывов о товаре может повысить продажи на 18%. Отзывы считают важным фактором в принятии решения (купить или не купить) 40,9% опрошенных, согласно данным  Oneupweb. Но зачем размещать на сайте абсолютно все отклики на ваш продукт? Порой их бывает бесконечно много, что отбивает желание знакомиться с ними дальше, и, возможно, какая-то блестящая рекомендация так и не дойдет до читателя-покупателя.

Используйте следующий метод: размещайте только самые яркие высказывания о товаре с возможностью ставить «понравилось» или «не понравилось». Тогда потенциальному покупателю не нужно тратить много сил на чтение всех отзывов, при этом у него создается максимально объемная картинка относительно товара.

Раздел «О нас»

Один из способов выделиться среди миллиона других аналогичных сайтов — это рассказать о себе уникальную историю. Используйте раздел «О нас» и максимум собственного воображения, чтобы понравиться клиенту. С точки зрения содержания здесь очень важна человеческая история: благодаря ей возникает словно внутренняя связь у продавца и покупателя. Расскажите, почему вы взялись за это дело — искренне, без официоза, от самого сердца.

Акции и особые предложения

Еще один элемент, который повышает успех вашего онлайн-магазина, это информация об акциях. Все, абсолютно все любят скидки и особые предложения. Придумайте бонусы для своих клиентов и расскажите о них на главной странице. Покупатель, реагируя на акцию, оценит ваш продукт и вернется, чтобы приобрести его уже за полную стоимость.

С точки зрения дизайна существуют три основных решения:

  • Если вы используете карусель (контейнер с вращающимся контентом, мы говорили об этом выше), ее легко задействовать под акции.
  • Подойдет и рекламный баннер — только убедитесь, что по нему можно легко перейти на страницу с акционным товаром.
  • В последнее время популярна промо-полоса, размещаемая под главной навигационной панелью: ее плюс в том, что она видна на каждой странице сайта.

Однако независимо от ваших предпочтений в дизайне, решающую роль играет само предложение: да, оно должно быть заманчивым. Придумайте несколько вариантов, протестируйте каждый и сравните данные аналитики — благодаря чему к вам пришло больше покупателей.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости