Как говорится, лучшие друзья девушек – это бриллианты. А кто же тогда лучшие друзья торговцев бриллиантами? Чтобы выяснить это, Bilderlings Pay решил рассмотреть современные возможности повышения доходности бизнеса при помощи процессинговой компании на примере ювелирного дела.

Конечно, ювелирный бизнес имеет свои особенности. Во-первых, покупки драгоценных украшений обычно не спонтанны – а обдуманны. И здесь, казалось бы, клиент вполне может обойтись традиционным интернет-банкингом. Но в то же время все ювелиры знают, что спрос на их товар имеет явные сезонные пики. Это, например, волна школьных и вузовских выпускных, традиционная пора свадеб. Тут дают себя знать те же преимущества э-инвойсинга, что и в страховом бизнесе. А еще украшения приобретают и дарят друг другу на помолвки, на дни рождения, юбилеи и другие праздники.

В любом случае, бизнес ювелиров строится на предвкушении большого праздника.

И во многих случаях самым лучшим решением будет электронная подарочная карта. В целом подарочные карты или сертификаты – это обязательный сегодня инструмент почти любого торгового бизнеса. Такие карты позволяют клиентам – с доплатой, или без – самостоятельный выбор наиболее понравившихся украшений. На сегодня они создают до 15% объема общих продаж в сегменте ювелирного ритейла.

Это коренится в глубоких особенностях психологии потребителя. Одно дело – просто получить подарок из рук другого, пусть даже любящего тебя человека. И совсем другое – выбрать и купить его самостоятельно. Но ведь, в конечном счете, нет ничего плохого, если девушка, жена или дочь найдет сама свой подарок в ювелирном салоне? Пусть даже не колье, серьги и кольцо с крупным и чистым бриллиантом Tiffany & Co., Lorraine Schwartz, Chopard, Cartier или других статусных марок, а качественное no-name украшение, красивое и относительно дорогое.

Поэтому электронные подарочные карты, которые можно прислать на электронную почту или через мессенджер – довольно перспективный инструмент этого бизнеса.

Если рассмотреть вопрос более глубоко: такие подарки упрощают саму модель этого бизнеса. Магазин «в реале» – как организация, со всеми, сопутствующими атрибутами, – торговцу уже не нужен. Весь доступный ассортимент украшений представлен онлайн, на его сайте.

Не нужны и хорошо охраняемые, занимающие много земли с высокой кадастровой стоимостью, складские помещения. Достаточно аренды компактного надежного сейфа или банковской ячейки. Хотя на практике, надо это признать, большинство таких интернет-магазинов, это подразделения обычных, оффлайновых ювелирных салонов.

И наконец, хотелось бы отметить особенности работы в этой области именно Bilderlings Pay. Во-первых, клиент имеет возможность приобрести электронную подарочную карту на любую произвольную сумму, по своему выбору. Это может быть и круглая сумма. Например, в 100 или 500 евро. Хотя конечно, если речь будет идти про уникальные дизайнерские украшения или серьги из новой коллекции Chopard с сапфирами и бриллиантами, подарочная карта будет дороже.

Но главное: это может быть не обязательно круглая сумма, но и точная цена конкретного изделия, которое станет в своем роде единственным желанным сюрпризом. И то же самое правило действует при использовании механизма инвойсинга. Возможна и оплата несколькими подарочными сертификатами за одну покупку.

Важно и то, что транзакция через сервис Bilderlings Pay занимает кратчайшее время. Счет за покупку выставляется клиенту (он же – пользователь платежного сервиса) в его личном кабинете. Пользователь (он же покупатель украшения) авторизуется там и оплачивает счет.

Банк в режиме реального времени информирует об этом сервис, а сервис – продавца. Поэтому такая транзакция выгодно отличается от медленной скорости работы интернет-банкинга с его большим уик-эндом с пятницы до понедельника еженедельно.

В свою очередь продавцу бизнес по такой схеме позволяет отказаться от работы со сложной и медленной системой банк-линков различных банков, с каждым из которых необходимы договорные отношения.

И, как очень значимое для торговца, нужно отметить следующее. Не секрет, что дизайн сайта разрабатывается, как правило, с расчетом на его целевую аудиторию. Это увеличивает лояльность посетителей и, следовательно, конверсию бизнеса. Но все эти преимущества теряются при расчете с покупателем через безликую интернет-платежку. А это, в конечном итоге, недополученная прибыль. Пользуясь платежным сервисом Bilderlings Pay, торговец имеет возможности создания индивидуальных платежных страниц, выполненных в едином дизайне с основным его сайтом.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости