Мы с детства привыкли к тому, что человеческому разуму нет равных. Поэтому мы не заметили, что у человека появился серьезный конкурент – AI, или искусственный интеллект. Cегодня, когда мы заходим в Интернет, чтобы купить именно то, что нам надо, или продать свой товар, уже невозможно представить, что дело обойдется без этих виртуальных помощников, таинственных по своей сути для большинства из нас. Зачастую они сделают все быстрее и оптимальней, чем это сделал бы человек. С учетом бурного роста мобильной э-коммерции эта тема становится особо актуальной.

Если оценить мировую статистику в целом, то очевидно: основной рост продаж товаров и услуг сегодня связан с электронной коммерцией. Разумеется, это требует и бурного развития, а правильнее будет уже говорить, – эволюции, программ на основе искусственного интеллекта, созданных для стимулирования потребителей, а также прогнозов различных тенденций развития.

Чат-боты для продвижения товаров

Сегодня в системе э-коммерции виртуальные системы на основе искусственного интеллекта зачастую играют более значимую роль, чем живой человеческий мозг. Более того: с такого рода программами, в виде чат-ботов, мы сталкиваемся практически ежедневно.

Развиваясь и самостоятельно совершенствуясь, эти виртуальные консультанты помогают людям. Например, за считанные минуты вы создаете бот в программе Chatfuel, чтобы продвигать в Facebook модели молодежной одежды малоизвестного европейского производителя. Довольно быстро этот бот развивается до уровня, который позволяет ему самостоятельно заниматься продвижением товара уже среди пользователей WhatsApp и Telegram. На этих площадках только активная часть аудитории давно превысила миллиард. В итоге вчера еще малоизвестный производитель уже завтра подсчитывает огромную прибыль.

Сегодня «виртуальные собеседники» общаются с клиентами, помогают найти нужный продукт и проверить его наличие на складе поставщика, проводят сравнительный анализ аналогов. Кроме этого, AI-алгоритмы способны автоматически проводить четкий анализ клиентской базы данных, оценивать пользователей тех или иных сетей. А прогноз продаж помогает снизить самые разные расходы, наладить систему оптимизации и логистики и др.

В итоге за последние несколько лет четко наметилась тенденция, когда чат-боты запускают не только глобальные маркетплейсы, вроде Amazon или AliExpress, но и гораздо менее развитые площадки э-коммерции.

Релевантность и полезность для э-коммерции

Королевский банк Шотландии (RBS) внедрил для своих клиентов AI-программу под названием Luvo. Это так называемая искусственная личность, способная имитировать наше с вами человеческое дружелюбие и даже сопереживание. Программа анализирует настроение клиента, а потом идеально точно бьет в цель – продает то, что надо.

В свою очередь упомянутая компания Chatfuel, о ней рассказывалось выше, запустила в социальные сети больше 250 тысяч чат-ботов, создание которых и первичное продвижение с каждым месяцем становится все проще и дешевле. Причем, каждый новый бот превосходит созданный ранее. Эти чат-боты уже давно способны не только распознавать ключевые слова клиента той или иной торговой площадки или запоминать открытые им ранее «странички» в сети.

Используя искусственный интеллект, бренды могут более осмысленно и эффективно просматривать петабайты информации, чтобы прогнозировать поведение клиентов и давать им адекватные и полезные рекомендации. Для обеспечения индивидуализированного шоппинга такой уровень ИИ крайне важен.

Рекомендации широко практикуются розничными онлайн-торговцами и помогают их клиентам находить наилучшие решения. Например, Amazon дает рекомендации пользователям в зависимости от их активности на сайте и предыдущих покупок. Netflix – по телепередачам и фильмам на основе предыдущих предпочтений пользователя в категориях, таких как мелодрамы, комедии или боевики.

В свою очередь компания eBay собирает отзывы пользователей о товарах и рекомендует эти товары покупателям с похожими моделями поведения. Все это продолжает эволюционировать в разных вариантах и сочетаниях. Искусственный интеллект уже используется для предоставления персонализированных рекомендаций подписчикам на основании их предпочтений, и ожидается, что эта практика будет стремительно развиваться в следующем году.

С позиций клиента любые логические решения, упрощающие выбор и покупку товара или услуги в режиме онлайн, повышают потребительскую лояльность к конкретной торговой площадке.

Клиенту все равно, кто его обслуживает, для него важны такие показатели, как лучший баланс качества и цены покупки, скорость и надежность сделки, обратная связь и постпродажный сервис. Это и есть задачи невидимых советников ИИ.

Искусственный интеллект для персонализированного подхода

Сегодня эти виртуальные агенты могут анализировать даже речь человека, который что-то обсуждает в виртуальном пространстве. После этого программа находит говорящего и предлагает ему что-то, общаясь с ним на языке именно его слов и понятий. И совершенствуют, развивают, наделяют новыми способностями этих «виртуальных агентов» уже не люди, а другие такие же программы, созданные на основе искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект помогает компаниям, занимающимся электронной торговлей, таким как eBay, Target и гигант соцсетей Pinterest, исключить догадки и домыслы из интернет-шоппинга, упрощая процесс поиска. Недавно представители Pinterest сообщили, что 93% их пользователей используют этот сайт для планирования своих покупок. Поэтому компания недавно задействовала систему искусственного интеллекта для создания изображений с функцией поиска: пользователи касаются какой-либо части картинки и получают информацию о продукте.

Сеть розничной торговли Target недавно начала сотрудничать с Pinterest, чтобы заменить поиск по ключевым словам на поиск по изображениям в своем приложении. Теперь пользователи могут не набирать, к примеру, словосочетание «диван в стиле модерна 60-х», а просто загрузить понравившуюся картинку – и искусственный интеллект подберет для них идеальное соответствие из имеющихся в наличии вариантов.

Недавно компания eBay задействовала подобную технологию и подняла планку еще выше: пользователям платформы разрешили обмениваться изображениями, взятыми из соцсетей или с других сайтов для того, чтобы находить похожие товары для аукциона на сайте eBay.

Как свидетельствуют недавние исследования, в соцсетях ежедневно происходит до 3,2 миллиарда обменов визуальными ссылками. Логично предположить, что клиенты хотят покупать то, чем они делятся в интернете. Визуальный поиск все еще находится на ранних стадиях развития, но технология искусственного интеллекта занимает лидирующую позицию в процессе стирания границы между шоппингом в интернете и обычном магазине.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости