Два крупнейших сегмента страхового бизнеса – это страхование путешествия и имущества. Именно на лето, сезон отпусков, приходится пик востребованности этих услуг. В то же время, одна из задач компании, работающей на этом рынке – максимально упростить и облегчить клиенту их оплату. И тут очень эффективным решением оказывается использование э-инвойсинга.

Bilderlings Pay рассказывает, в чем же преимущества такой системы расчетов для страхового бизнеса.

«Просто, как позвонить по телефону»

Страхование здоровья для путешественника далеко не везде является обязательным. Особенно это актуально, если он имеет право въезда в страну по безвизу. И если для жителей западных стран такая страховка уже стала привычной нормой поведения, – то в восточной Европе ей частенько пренебрегают – или спешат сделать в самый последний момент. И этот фактор нельзя не учитывать.

Безусловно, многие клиенты обдуманно выбирают определенную страховую компанию. Они исходят из своего опыта, рекомендаций, видов покрываемых рисков, цен на услуги. Но удобство и быстрота оплаты услуг страховщика – это тоже важный аспект, который может повлиять на выбор клиента. И они выходят на первый план для той немалочисленной категории путешественников, кто принимает решение в последний момент.

Кроме того простота механизма э-инвойсинга может побудить клиента приобрести страховой пакет, покрывающий большее количество рисков. Да, многие туроператоры включают медицинскую страховку в стоимость путевки. Однако это, как правило, лишь основной комплект услуг. Не менее важным может оказаться и страхование гражданско-правовой ответственности путешественника.

Это особенно актуально для тех, кто отправляется заниматься «спортивным экстримом». Например – горнолыжным спортом. При скоростном спуске по снежному склону всегда есть опасность случайно столкнуться с коллегой по увлечению. В результате, не только получить травму самому – но и ненамеренно причинить ее другому.

К дополнительным, но подчас  необходимым страховым услугам надо отнести и страхование имущества путешественника. К сожалению, порча или утрата багажа по халатности транспортных компаний, отмена или задержка рейса, природные катаклизмы и прочее – это тоже реальность.

Важно понять, что нормальный человек не обязан думать, отправляясь на отдых, что это всё с ним обязательно случится! Поэтому первое, интуитивное решение часто оказывается наиболее правильным. Конечно, если тот или иной страховой случай произойдет. Поэтому возможность быстрой и легкой оплаты страховой компании при помощи э-инвойсинга окажется для него в итоге плюсом.     

Закат интернет-банкинга?

В целом э-инвойсинг, это отражение современной тенденции развития платежных сервисов.  Э-инвойсинг позволяет автоматизировать, доверить специальным компьютерным программам очень многие расчетные операции с клиентом.

Можно сказать: инвойсинг сегодня наиболее ярко отражает тенденцию эволюции современных денег. Они всё более абстрагируются от материальных носителей – и становятся информацией в чистом виде.

Если коротко, инвойсинг – это услуга выставления счета по sms или email. Чтобы принять оплату, продавцу услуг достаточно просто знать номер телефона и e-mail клиента. В свою очередь, клиенту достаточно просто иметь современный мобильный телефон, электронную почту – и знать номер своей банковской карты. Выставление счета занимает не более минуты.

Подробнее об инвойсинге Bilderlings Pay ранее рассказывал в материале «4 причины, почему вашему бизнесу нужен э-инвойсинг».

Именно простота такого алгоритма позволяет страховым компаниям успешно использовать этот механизм в своей работе. Например, объединить многие возможные риски, покрываемые полисом, в одном пакете – и получить оплату максимально быстро.

В свою очередь, основное преимущество этого механизма для клиента в том, что цена на услуги компании остается фиксированной по всем пунктам. То есть – на момент заключения сделки. А таким моментом при использовании инвойсинга, предоставляемого небанковскими платежными сервисами, считается факт оплаты. Именно эти преимущества будут актуальны для клиента, например, в такой ситуации. В страховую компанию обращается глава многочисленной семьи. Эта семья собралась на отдых за границу. Разумеется, требуется страхование по очень многим позициям. Это и страхование отдельных единиц багажа, медицинских услуг помощи, рисков потенциально возможных краж и потерь багажа, гражданско-правовой ответственности…

Электронная эволюция счет-фактур

Исходя из опыта работы с клиентами Bilderlings Pay, покупка страхового полиса онлайн занимает в среднем менее десяти минут. При оплате его при помощи инвойсинга, эти десять минут остаются практически чистым временем, которое клиент потратил на сделку.

Во-первых, он может сделать это из любой точки мира, где есть покрытие сети. Во-вторых, платеж не «зависает», если в стране, где расположен его банк, сейчас выходные. Поэтому предоставление возможности такого способа оплаты будет безусловным плюсом для страховой компании.      

В целом, как показывает практика Bilderlings Pay, использование электронного оборота  документов при участии процессинговой компании позволяет ощутимо повысить скорость бизнес-процессов, оптимизирует взаимодействие юридических лиц друг с другом и со своими клиентами.

Например, даже такая деталь, как интерактивная ссылка в смс-сообщении с напоминанием о сроках оплаты страховки за автомашину – немаловажна для конверсии платежей. Мы живем в динамичном мире, предельно перенасыщенном событиями и информацией. Поэтому многие люди совершают такие действия по принципу «пока не забыл»…

Итак, если подытожить ключевые преимущества, которые современные платежные решения предоставляют такому высококонкурентному бизнесу, как страхование, можно выделить следующие:

  • Платежные небанковские системы сегодня достигли более высокого уровня безопасности, чем интернет-банки. Последние часто сталкиваются с такими рисками, как фишинг и картинг, о чем ранее писал Bilderlings Pay.
  • Высокая степень скорости прохождения платежей. Заказ на проведение платежа осуществляется удаленно, в режиме реального времени.
  • Легкость их осуществления. Это побуждает клиента заказать больший пакет услуг и повышает конверсию платежей.
  • Доступность их осуществления везде, где есть покрытие мобильной телефонной или интернет-сетью.
  • Возможность автоматизировать оплату регулярных счетов.
  • Общее повышение скорости получения и обработки документации в компании. При этом значительно минимизируется число ошибок и повышается скорость их исправления.
  • Сокращение административных издержек.
  • Техническая поддержка и консультации в режиме 24/7.

Сравнительные преимущества

Хотя безусловно, любая транзакция, для которой не требуется физического наличия платежной карты, несет в себе определенные и специфические риски. Поэтому делая выбор в пользу таких операций, надо их хорошо себе представлять и сотрудничать только с надежными партнерами.

Процессинговая компания Bilderlings Pay может предоставить предпринимателям целый спектр услуг, в том числе:

  • Возможность оплаты картами онлайн на своем сайте.
  • Возможность отправки инвойсов клиенту с оплатой расчетной картой.
  • Использование инструментов сервиса платежей для повышения конверсии.
  • Активное использование мобильных платежных страниц с адаптированной версткой под мобильные устройства.
  • Использование платежных страниц с учетом последних тенденций UX-дизайна, повышающих конверсию.
Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости