Практика любого бизнеса – это большие массивы информации: активы предприятия, штат сотрудников или партнеров, финансовая отчетность и многое другое. Как всем этим управлять и согласовывать между собой? Это актуально как для крупной корпорации, так и для рядового э-торговца. Однако IT-прогресс не стоит на месте: сегодня существуют программные решения этой задачи. О них Bilderlings и решил сегодня поговорить.

Речь – об электронных модулях планирования и управления предприятием. По сути, это набор программ, который позволяет комплексно систематизировать и связать воедино самую разноплановую информацию. Это так называемые ERP-системы (Enterprise Resource Planning), которые позволяют оптимизировать планирование вашего бизнеса и, в итоге, увеличить его конверсию.

Преимущества такой системы очевидны. Например, юристы находятся фактически в одном месте с отделом продаж. Решения обеспечивают прозрачную модель и оперативную координацию всех сегментов предприятия.

Планирование осуществляется на всех этапах работы с клиентом, причем – с учетом всей прежней практики взаимоотношений с конкретным человеком. Модель планирования ресурсов и управления процессом продаж позволяет ускорить подключение клиента, отмечая его статус автоматически. На каждом этапе работы с покупателем работает соответствующий отдел.

Кроме того в ERP-модели включены учет затрат и доходов по странам и заказчикам, по продуктам, по проектам, калькуляция себестоимости. Это и финансовый контроль, и управление рисками. В том числе угрозами, связанными с вероятными мошенническими операциями. Автоматизация отчетности позволяет торговцу просчитать, кто, что и когда покупает, усиливая маркетинг на слабейших позициях.

ERP – это привлечение и учет клиентов, а также углубленная статистика, позволяющая планировать стратегию развития предприятия.

Философия и стратегия

ERP-системы позволяют:

  • Создать «информационное досье» по взаимоотношениям с клиентами. Речь идет о CRM (Customer Relationship Management). Собственно тут, это не только – да и не столько – прикладные программы. Это скорее философия и стратегия: ориентация прежде всего на клиента, а не на свой товар, который вы хотите продать. Что логично увеличивает возврат инвестиций (ROI) и рентабельность бизнеса.
  • Обобщать и анализировать информацию о трудовых ресурсах, их квалификации и, возможно, личных качествах. То же самое относится и к партнерам по бизнесу.
  • Систематизировать информацию по финансовым ресурсам предприятия – и, соответственно, управлять ей. Планировать бюджет, вести налоговую отчетность и бухгалтерский учет.

То есть, как мы видим, ERP-система позволяет предпринимателю одним решением закрыть самые разноплановые задачи. С учетом многообразия таких систем, программно-концептуальные решения тоже могут быть разными. Например:

  • Программное обеспечение установлено на сервере вашей компании, или на вашем рабочем компьютере. Там же хранятся и все базы данных. Плюс такой системы – автономность и возможность более высокой степени защиты.
  • Онлайн-системы. В этом случае доступ к системе осуществляется через сайт компании и личный кабинет. Базы данных могут храниться как на сервере компании, так и в сети, по «облачной» технологии. Преимущества – по крайней мере, теоретически, – более высокая сохранность базы данных.
  • Комбинированный вариант. Например, базы данных в «облаке», программное обеспечение – на вашем сервере, либо наоборот.

Существуют ERP-системы как лицензионные, так и open source. Большинство интегрируются с другими операционными программами, следовательно, платформы электронной торговли могут быстрее и проще получать доступ к информации. Однако, как ни один человек не похож на другого, так и практика любого бизнеса отличается даже от практики его непосредственного конкурента. Поэтому есть несколько вариантов создания, либо использования такого программного обеспечения:

  • Самостоятельная разработка. Возможно, это оптимальный путь для крупной и многопрофильной компании. Но для э-торговца он вряд ли реализуем. Конечно, если у вас в друзьях нет компьютерного гения. Как правило, в этом случае учитывается какой-то один аспект бизнеса – и выпадают из поля зрения остальные. К тому же в этом случае позже перейти на какое-то иное программное обеспечение будет довольно сложно: проблема совместимости.
  • Разработка программного обеспечения «на заказ». Это будет практически на порядок дороже, чем использование лицензионного софта. Конечно, существует возможность, что это будет программное обеспечение, полностью удовлетворяющее потребности именно вашей компании, но статистика показывает, что таких случаев – всего 20%.
  • Приобретение готовой программной платформы, либо использование систем open source. О плюсах и минусах систем с открытым кодом сказано уже предостаточно, поэтому не будем повторяться. Но лицензионное программное обеспечение стоит довольно дорого, к тому же вы сразу попадаете в зависимость от необходимости периодического апгрейда. Поэтому главный вопрос, в любом из трех вариантов, который надо задать себе – какие функции конкретно выбранная вами система должна выполнять и в каких условиях работать?

Это то, что решает задачи

Чтобы ERP-система действительно повысила конверсию вашего бизнеса, надо задать себе несколько вопросов – на которые суметь четко ответить:

  • Для чего она вам вообще необходима? Нельзя «оптимизировать бизнес» в целом – можно и нужно решить лишь набор конкретно поставленных задач. Под эти задачи и должна быть выбрана и адаптирована система, но – никак не наоборот. Любая из существующих ERP-систем разрабатывается именно так: для решения задач в определенной сфере, например – производства, или торговли. Поэтому прежде всего надо составить четкое техническое задание (ТЗ).
  • Поэтому, в случае крупной компании, в разработке ТЗ должны принимать участие представители всех направлений ее деятельности. Иначе складывается ситуация, когда техническое задание отражает, например, лишь потребности отдела продаж – или отдела снабжения. В том случае, если вы индивидуальный э-торговец, вам придется думать «за троих».
  • Кто будет заниматься интеграцией программного обеспечения в практику вашего бизнеса? Насколько их квалификация соответствует поставленным задачам? Наконец, насколько интерфейс выбранной системы удобен и интуитивно понятен для вас и ваших сотрудников? Последний момент особенно актуален при повседневной работе. Прежде всего, он снижает вероятность ошибок.

В любом случае надо понимать, что ERP-решения неуклонно вторгаются, как в крупный, так и в индивидуальный бизнес. Совсем скоро, как прогнозируется, подобные системы будут уже строиться на базе искусственного интеллекта, о применение которого, например, в области платежных решений Bilderlings уже писал неоднократно.

Будущее, которое уже наступило

В отчете аналитического агентства Panorama Consulting Solutions за 2017 год приведены данные опроса глобальных онлайн-коммерсантов по вопросам эффективности внедрения таких модулей автоматизации.

Так, в минувшем году мотивация внедрения ERP-систем у европейских предприятий была: 17% – для повышения эффективности бизнеса 14% – для обеспечения соответствия требованиями клиентов; 14% – чтобы облегчить работу сотрудников; 13% – для лучшей интеграции систем продаж на различных платформах и площадках.

По сравнению с 2016 годом число компаний, планирующих интегрировать подобные системы и сократить расходы, – а, по статистике, внедрение новейших EMP-решений приводит к уменьшению затрат на 2-5%, – увеличилось на 7%.

В 2017 году, по данным опросов Panorama, 89% онлайн-торговцев сообщили о своей удовлетворенности программным ERP и CRM обеспечением. В свою очередь, на 15% увеличилось количество компаний-респондентов, которые снова выбрали прежнюю систему, 78% респондентов осознали преимущества внедрения программ для развития своего бизнеса, 13% предпринимателей отметили резкое увеличение взаимодействия внутренних структур и отделов предприятия и, как они говорят, «более полную интеграцию бизнеса», а 12% констатирует повышение производительности и эффективности продаж.

…Итак, программные модули электронного планирования, это то будущее, в том числе – в сфере э-коммерции, которое уже наступило. Поэтому, в частности, портал softwareadvice.com среди более сотни пакетов программ различных софтверных игроков предлагает разработки глобального лидера SAP для компаний с персоналом от 100 работников и веб-системы планирования ресурсов Bitrix для малых интернет-торговцев.

Что предлагает Bilderlings

Кроме достоинств, упомянутых в начале статьи, можно сказать и о таком, как возможность оплаты карточным платежом в один клик. В этом случае клиенту после авторизации нужно ввести лишь CVC/CVV код (последние три цифры на оборотной стороне банковской карты), нажать кнопку PAY и пройти 3D Secure авторизацию.

Есть популярный вариант проще и удобнее: рекуррентные, или автоматические платежи с банковской карты, где в настройках платежной системы клиент выставляет срок платежа. Нужная сумма за покупки списывается со счета автоматически, незаметно для клиента.

И наконец, решения ERP и CRM позволяют предложить услугу электронного инвойсинга, автоматически выставляя счет-фактуру. Это универсальная система документооборота, с помощью которой онлайн-торговцы сегодня решают бизнес-задачи вне зависимости от нахождения контрагентов, вида деятельности и масштабов бизнеса.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости