Всё огромное многообразие приемов взаимодействия с клиентом, которыми пользуются предприниматели, в конечном счете упирается в качественный контент – и продажу этого контента.

“Контент-маркетинг” может звучать угрожающе – особенно, если на вооружении у бизнесмена хватает альтернативных стратегий, требующих меньше времени и трудозатрат для осуществления. Однако стоит учитывать вот что: КМ – это не только способ привлечь побольше трафика, но и возможность для 70% клиентов испытать “большую вовлеченность в бренд”.

Итак, как вашему бизнесу достичь такой цифры? Для начинающего свое дело предпринимателя один из лучших, возможно, ответов на этот вопрос – курирование контента.

Курирование контента – наиболее доступный вид контент-маркетинга

Курирование контента – процесс активного сбора и целенаправленной раздачи контента за авторством третьих лиц, направленный на подпитку собственного бренда и привлечения качественного трафика к своему продукту или сайту.

Выгоды курирования включают:

  • Раскрутку своих социальных медиаплощадок и продаж по э-почте: можно набить себе дополнительную стоимость, превышающую фактическую стоимость продуктов.
  • Самоопределение бренда: то, чем мы делимся – мы и есть.
  • Расширение базы рассылки: если вы предлагаете ценности, всегда найдутся люди, которые не останутся к ним равнодушными.
  • Сетевое общение с соседями по нише: установите связь не только со своей аудиторией, но и с создателями сопряженного контента – и их подписчиками, конечно же!
курация контента

Если нет времени на создание уникального наполнения, или всё ещё отсутствует уверенность том, что результат себя окупит, курирование контента может стать отличной заменой созданию собственных материалов. В таком случае, единственный ресурс, которым придется жертвовать – это время, но и эти потери можно свести к минимуму, если понимать суть процесса курирования.

Запуск курирования контента

Курирование должно происходить постоянно – иначе ваш контент скатится в лихорадочные поиски случайных материалов, которыми можно поделиться, и никакого дополнительного качественного удовольствия – а значит, и прибыли – такая рассылка никому не принесет.

Как только появилось понимание предпочтений аудитории – силы нужно направить на целенаправленный поиск материалов именно этой сферы.

Бесплатные сервисы вроде Feedly или Pocket помогут постоянно собирать, просматривать и упорядочивать материалы, подходящие для целевой аудитории. Такие приложения идеально подходят для курирования, потому что позволяют сохранить статью и вернуться к ней позже, не удерживая постоянно открытыми сотни вкладок браузера.

Важно: контент, которым мы будем делиться, должен быть суперсоблазнительным, так что придется придерживаться по отношению к нему высоких стандартов – и с умом подходить к тому, когда именно и какие материалы публиковать.

Когда ритм работы с контентом уже пойман, следующий немаловажный этап – это понимание того, в какой обертке этот материал подавать. Вот – несколько вариантов.

Разгоняем блог курируемым контентом

Большинство контента, который можно встретить в Сети – курирован. Такое наполнение может принимать множество форм:

  • Ответ на конкретное сообщение, видео или заявленный тренд.
  • Список рецептов блюд, фильмов к просмотру, других полезных советов.
  • Подборка забавных GIF-ок.
  • Другое наполнение.

Каждой такой подборке материалов нужен цепляющий заголовок, и чем точнее он направлен на целевую аудиторию – тем лучше. Кроме того, важно помнить, что наша цель – привлечь трафик, так что читателя необходимо подтолкнуть к действию – нажатию кнопки покупки, встроенной в текст или к переходу на страницу распродажи, вскользь упомянутой в конце материала.

Любое действие в маркетинге нужно рассматривать вне отрыва от целой картины, выстраивая брендирование таким образом, чтобы с каждым шагом подводить клиента всё ближе к покупке.

Контент с картинками и визуальными элементами собирает на 94% больше просмотров, чем цельнотекстовые материалы – так что встраивать зрительные или интерактивные детали для привлечения дополнительного внимания – необходимо.

Большинство платформ (вроде YouTube, Vine, SlideShare и Instagram) имеют кнопку “embed”, создающую строку кода, которую можно просто “скопипастить” прямо в ваш материал. Стоит, однако, помнить, что здесь есть черта, которую нежелательно пересекать, если ваша цель – этичность рассылаемых материалов.

курация контента

– Если материал вызывает сомнения, лучше попросить разрешения на публикацию, чем потом извиняться за свершившийся факт – особенно это касается инфографики или авторских исследований и изображений.

– Добавьте к контенту свою оценку, синопсис, контраргумент или дополнительные данные – иначе ваш собственный бренд может затеряться на фоне сторонних новостей.

– Перебирайте и тасуйте источники, чтобы не вышло, что все материалы берутся у одного автора или сетевого издания: многие могут расценить это как скучную вторичность –  да и сам создатель материалов не будет особенно рад тому, что кто-то “греется” исключительно его стараниями.

– Если автор оригинального наполнения просит удалить его материалы – непременно удалите. Причины не имеют значения. Если автор посчитал их серьёзными – то и для вас они достаточно серьёзны.

– Ну и самое главное – не забывайте про копирайты и цитирование. Давайте сноску на автора, цените его труд, тогда и ваш обязательно оценят.

В идеале – курирование контента сохраняет присутствие вашего бренда в инфополе сетевой аудитории, а также позволяет засветиться автору оригинальных материалов. Возможно, такие авторы в ответ упомянут вас в благодарность за цитирование, что позволит откусить кусочек и от их пирога внимания.

Курационная новостная рассылка

Созданная еженедельная почтовая новостная рассылка будет похожа на те, что используют, чтобы подытожить самые интересные события из блогов за неделю – и будет предлагать читателю контент, который его, возможно, заинтересует.

Прелесть этого подхода в том, что он позволяет создать список подписчиков, заглядывающих на данный контент-канал снова и снова – и знать их электронные адреса.

“Дайджест” – формат такой новостной рассылки дает читателям легкий доступ к лучшим предложениям вашей ниши, а вы держите их в поле зрения и можете в удобный момент предложить скидки, новости о бренде и интересные акции.

Если не хотите, чтобы вся эта волокита занимала слишком много времени, есть GoodBits – бесплатный инструмент, который предлагает всё необходимое для начала и поддержки курированной э-рассылки новостей.

курация контента

GoodBits позволяет отправить читателей на  посадочную страницу, легко собрать контент для последующего курирования (через расширение для “Chrome”), и создать новостное письмо используя простой метод “тащи-бросай”.

Добавляйте “призыв к действию” к ссылкам, которыми делитесь в медиаисточниках.

Вам может показаться, что курирование заставляет вас расставаться с честно заработанным трафиком и отгонять его от своего сайта. Так что пора сделать следующий шаг – и призвать читателя к действию. Например, можно приколоть к новостному посту заметку Evernote со ссылкой на аналогичную публикацию собственного сайта.

Помимо прочего, можно использовать Snip.ly или аналогичные инструменты. Этот сервис создает сокращенные ссылки, “снипы”, которые не позволяют потерять вас из виду, когда вы делитесь чужим контентом.

Не нужно быть создателем контента, чтобы получать от него выгоду.

Имея внятный план и структурированный процесс, вы можете заставить такой подход к маркетингу приносить пользу, привлекать и удерживать лояльную аудиторию. Особенно это полезно, если ваша цель – построить мощный лайфстайл-бренд, работающий на ваш сетевой бизнес.

Контент-маркетинг – создаете вы его или курируете – построен вокруг создания дополнительной стоимости контента: образовательной ли, развлекательной – и должен привлекать потенциальных клиентов и завоевывать их доверие. В этом случае  у клиента возникает ощущение, что ты не просто стремишься продать ему товар – а делаешь для него нечто большее. Нечто, за что стоит быть благодарным.

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости