Сегодня тысячи людей производят какие-то вещи своими руками. Некоторые из них используют традиционные и примитивные методы и продают товары в любительских мастерских или магазинах-однодневках, другие же работают по всему миру и торгуют через онлайн-магазины.

Команда Bilderlings Pay подготовила адаптированный перевод статьи, посвященной услугам и товарам, сделанным своими руками.

Э-коммерция предоставляет мастерам больше возможностей, а различные приложения позволяют вести бизнес с большим успехом и фокусироваться именно на том, что они умеют лучше всего – создавать вещи.

Конечно же, может показаться, что вам нечего производить и продавать. Возможно, рукоделие – это вовсе не ваш конек. А может, вы посматриваете в сторону нового хобби, чтобы занять руки (а также немного подзаработать). Именно поэтому мы постарались и подготовили для вас список вещей, которые можно создавать и продавать. Да, производство некоторых из них потребует специальных навыков и квалификации, а вот производство других – лишь креативности и желания. Итак, начнем!

1 – Мыло и бомбочки для ванны

Поиск в Google выдает сотни и сотни страниц, на которых вы найдете всю необходимую информацию для того, чтобы научиться делать мыло, бомбочки для ванны и другие продукты для красоты прямо у себя дома.

Мастер-классы варьируются от самых простых рецептов солей для ванны до более сложных формул, в которых не обойтись без эмульсий и консервантов. Честно говоря, данная бизнес идея не потребует особой креативности – мыло и бомбочки для ванны можно изготовить и в покупных формочках, но вот упаковка и бренд играют в сфере красоты одну из главных ролей, поэтому стоит подумать над привлечением дизайнера.

Советы:

  • Не заготавливайте слишком много товара – свежие бомбочки для ванны лучше шипят, а присутствующие в мыле натуральные ингредиенты (например, эфирные масла) могут испаряться.
  • Изучите все используемые ингредиенты на предмет безопасности для кожи и красоты. Рекомендуем разобраться в основах химии.
  • Ознакомьтесь с местным законодательством, чтобы убедиться в том, что ваше производство (пусть это всего лишь ваша собственная кухня) отвечает требованиям нормам в области здравоохранения.

2 – Майки и печатная продукция

Ваша оригинальная идея может быть разработана и напечатана на различных товарах вроде маек, кружек, календарей и сумок, после чего отправлена напрямую к покупателям. Это бизнес, в котором вы не только передаете управление, но и также не прилагаете лишних усилий.

Советы:

  • Майки и печатная продукция дополнят уже существующий бизнес. Тренажерные залы, музыканты или благотворительные организации, например, могут продавать своей аудитории брендовые вещи и тем самым укреплять бренд как таковой.
  • Не являетесь дизайнером? Воспользуйтесь услугами Fiverr, Creative Market или Upwork, чтобы найти талантливых ребят, которые помогут превратить ваши идеи в дизайн для печатного бизнеса.
  • Для печати воспользуйтесь приложениями вроде Printful или Teelaunch.

3 – Ювелирные украшения

Еще одна бизнес идея, варьирующаяся от изготовления простейших изделий, не требующих специальных технологий (например, работа с бисерными ожерельями и плетеными браслетами) до квалифицированного ремесла с использованием специального оборудования (например, работа с серебром). Данная сфера бизнеса перенасыщена, поэтому прежде всего вам стоит определиться, будет ли в ней выделяться ваш дизайн? А имеется ли для него специализированный рынок.

Советы:

  • Мода переменчива. Закрепите свою идею, отслеживая новейшие тренды – используйте Google Trends и подпишитесь на популярных фэшн-блоггеров и авторитетов.
  • Подумайте над использованием дополнительных приложений вроде Jewelfie и Online Ring Sizer, которые помогут вашим клиентам определиться с размерами украшений.
  • Огромное значение имеют фотографии, но они же вызывают и определенные сложности из-за масштаба и светоотражающих особенностей ювелирных изделий. Вкладывайте деньги в качественные фотографии и наймите профессионала. Кстати, вы можете сэкономить через сотрудничество с компаниями, занимающимися производством или продажей модной одежды, и разделить затраты на фотоиллюстрации.

4 – Специально подобранные подарки и подписные коробки

Бизнес подписных коробок – это превосходная идея для тех, кто не наделен рукодельными талантами, но умеет и любит удивлять. Да, комплектация коробок может оказаться утомительным занятием, но у бизнеса масса преимуществ: подписные коробки обычно формируются за один раз в одно и то же время каждого месяца, а у всех коробок одинаковый размер, что упрощает процесс пересылки.

Советы:

  • Рассчитайте затраты на хранение и комплектацию. Сможете ли вы работать у себя дома или придется арендовать дополнительное пространство?
  • Постепенно привлекайте своих клиентов к вложению капитала. Предложите существенную скидку для тех, кто оформляет заблаговременную подписку, или подарите первый месяц подписки бесплатно.
  • Пользуйтесь приложениями вроде Recurring Orders или Subscriptions для управления подписками.

5 – Свечи

Известно, что в США бизнес по производству и реализации свечей формирует индустрию с оборотом в 2,3 миллиарда долларов в год и имеет несколько направлений, на которые стоит обратить внимание: религиозные, экологические и натуральные, ароматизированные, восковые свечи, а также свечи для дней рождений и др. Как и в случае с мылом, доступна масса идей для новичков в свечном деле, а основные методы вроде плавления и отливания не требуют от вас наличия особых навыков.

Советы:

  • Не забывайте о страховке и безопасности – свечи травмоопасны и могут вызвать пожар, поэтому не рискуйте, убедитесь, что ваш бизнес защищен от гражданских исков, которые могут возникнуть в результате использования вашего продукта.
  • Уделите внимание бренду и упаковке – позвольте вашему продукту успешно выделяется на фоне других.

6 – Сладости

Конфеты, печенье, выпечка, шоколад, варенье… Сахар можно превратить в бесконечное множество товаров. Данная категория имеет свои определенные уникальные сложности – соответствие требованиям закона, маркировка и длительность хранения. Но также отличается огромным пространством для творчества.

Узкоспециализированный рынок включает в себя праздники и особые случаи, работу на заказ, сувениры, общественное питание и подарочные корзины. Обязательно изучите целесообразность продажи вашей продукции онлайн. Будут ли хрупкость и необходимость хранения в охлажденном виде препятствиями для транспортировки и доставки?

Советы:

  • Тщательно отбирайте поставщиков сырья, чтобы с уверенностью описывать содержимое упаковки.
  • Получите консультацию у юристов или агентства контроля качества пищевых продуктов, чтобы не нарушать требований местного законодательства в области содержания питательных веществ, ингредиентов и предупреждений о возможной аллергической реакции.

7 – Искусство и копии

Забудьте истории о бедных художниках. Наступило лучшее время для создания того искусства, которое вы желаете создавать, и его продажи (не через распродажи). Не имеет значения, работаете вы с изящными искусствами или создаете печатные копии, вы можете получить широкую аудиторию и продавать свой товар по всему миру.

Советы:

  • Сотрудничайте с галереями, чтобы продемонстрировать работы и заявить о себе.
  • Позаботьтесь о профессиональных фотографиях своих работ или отсканируйте по частям при помощи планшетного сканера, а затем соедините отдельные картинки в Photoshop.
  • Подумайте над представлением работ в различных форматах – принтов и открыток до маек и кружек. Делайте это самостоятельно или доверьте профессиональным брендам.

8 – Цифровая продукция

Тенденция преобразования товаров в цифровую форму и не думает прекращаться. Индустрия цифровой музыки в 2016 году оценивалась в 6,8 миллиардов долларов. Создание и продажа различной цифровой продукции, например, лицензий на шрифты, шаблонов для свадебных приглашений, вебинаров и др. требует определенной предварительной работы, но стоит лишь начать, как все обязательно получится. Накладные затраты очень низкие, а типичные болевые точки, характерные для материальных товаров (запасы, транспортировка) и вовсе отсутствуют.

Советы:

  • Выберите метод доставки. Приложения вроде Digital Downloads и Sky Pilot автоматически доставляют цифровые товары после покупки. Также вы можете отправлять каждому покупателю ссылку на скачивание.

9 – Эмалированные значки

За последний год эмалированные значки стали популярны и до сих пор в тренде. Вы еще успеваете занять свои позиции в данной сфере! Обычно сам процесс изготовления значков выполняет производитель, а вот компоненты дизайна определяете именно вы – нарисовав иллюстрации самостоятельно или доверив этот вопрос дизайнеру.

Советы:

  • Если вы собираетесь самостоятельно разрабатывать дизайн, используйте Photoshop, Illustrator или бесплатные альтернативы вроде Pixlr и GIMP. Выбирайте чистые цвета и избегайте мелких деталей.
  • Не важно, будете ли вы заказывать изготовление значков заграницей или у местного производителя, перед заказом обязательно задайте правильные вопросы:
    • Какие материалы и типы застежек доступны?
    • Можете ли вы предоставить физические образцы?
    • Какие варианты упаковки вы предлагаете?

10 – Традиционные товары ручной работы

Изделия из кожи, деревянные скульптуры, вышивка и керамика – это традиционные представители рынка. Движение против массового производства это тренд того же уровня, что и слоу-фуд, штучного товара и сшитой на заказ одежды. Многие из данных дисциплин требуют мастерства, но вы можете покорять местный рынок и учиться онлайн и посещая мастер-классы, пробуя и ошибаясь.

Советы:

  • Очарование созданных вручную товаров заключается в представленных на сайте историях и описаниях, а также упаковке.

На этом идеи не заканчиваются – вы можете создавать и продавать абсолютно все, начиная с печенья для собак и кофейных столиков до сумок и террариумов. Главное – вдохновение и желание!

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости