Bilderlings Pay побывал на лекции директора по маркетингу сервисов компании “Яндекс” Андрея Себранта* и подготовил для своих читателей выборку из 15  самых ярких цитат спикера на тему искусственного интеллекта.

«Следить за развитием Интернета (а точнее самому заниматься им) – это гнать по незнакомой трассе в густом тумане при отсутствии карты». (октябрь,1999 г.)

«Быстрое появление новых технологий несет за собой появление новых профессий».

«Я ненавижу такое понятие как искусственный интеллект. Мы не знаем, что такое естественный интеллект. А почему-то умный и обученный скрипт называем искусственным интеллектом».

 «Все большее число задач, характер которых считается творческим или интуитивным, все чаще становятся доступны самообучающимся алгоритмам. Это научное утверждение, которое достаточно жестко доказано математически».

«Год назад полная автоматизация маркетинговых кампаний казалась сказкой».

«Фраза из песни Кормильцева, солиста группы Nautilus Pompilius, на мой взгляд, наиболее ярко описывает культуру стартаперов: «Здесь мерилом работы считают усталость». Это люди, которые идеально похожи на охранников. Они приходят на работу, ничего не делают, а потом очень устают. Со стартаперами дело обстоит еще хуже. Они в фейсбуке пишут, что заняты 7 дней в неделю, по 10 часов в день, третий год без отпуска. А на выходе – ноль! Стерильны, но трудились. Такое свойство этой деятельности – на выходе получается только 1 % гениального».

«Если вы (компания) всерьез не занялись автоматизацией – причин может быть только две – нет подходящих людей, которые могут это осуществить. Вторая причина – на вас не давит конкуренция. Если вы начнете это делать, то выяснится, что половину людей просто придется выгнать. Вами правит то ли лень, то ли страх. Это две чисто психологические причины, которые останавливают вас от внедрения плодов цивилизации».

«Когда-то были перфокарты, терминальный ввод, нужно было знать команды машинного языка, потом появились графические интерфейсы. Вспомните, какое было количество курсов по использованию ПК. Что-то я не видел курсов по освоению iPhone. Видимо как-то получается без курсов».

«Благодаря открытому софту таких компаний-гигантов как Google, Microsoft, любой стартап может быстро обучить картинку понимать образ. Я загрузил свою фотографию, которой нет нигде в сети. Тем не менее, машина объясняет, что на ней изображено. Нет и геотега, но машина понимает, что это европейские Альпы, что это Швейцария. Хуже того, она пишет, что это «красота природы» и даже показывает цифру – тебе круто повезло, 99 %, что фото стоящее! Сделать так, чтобы машина понимала не только, что изображено на фото, но и оценивала бы ее эстетические качества, теперь задача тривиальная, почти школьная».

«История с распознаванием образов тянется с конца прошлого века. Но еще в 2011 году, количество ошибок было порядка трети. В 2015-2016 гг. машина сравнялась с человеком. Сейчас она даже лучше человека. В большом количестве медицинских применений разрешена первичная диагностика с помощью анализом изображений, совершаемых нейронными сеточками. Она ошибается реже».

«Возможность использовать машинное обучение – гарантия того, что в течение 2-3 лет отпадет необходимость в синхронном переводе для любых языковых пар, за исключением очень редких языков».

«Люди, которые хотят, чтобы им представили алгоритм, по которому им надлежит действовать, в первую очередь сами должны быть заменены алгоритмами».

«Все, что у роботов получается быстрее и дешевле, в итоге начнут делать роботы. Но часть компаний просто не доживет».

«Интерфейсы позволяют сделать массовое общение персональным (но не требующим найма персонала!) и неформальным: естественный язык вместо меню и форм».

«Людям надо переучиваться и работать в одной команде с умными машинами. Учиться быстрее машин не получится: надо учиться другому и по-другому».

* Андрей Себрант — директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс». Был приглашен в компанию в 2004 году на должность директора по специальным проектам. Кандидат физико-математических наук, автор более 60 научных работ в области лазерной физики и нелинейных процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом. Бессменный главный редактор профессионального журнала «Интернет-маркетинг».

Мультивалютный счёт в Bilderlings
Индивидуальные IBAN, 19 валют, платежы SEPA/ SEPA Instant / SWIFT, выгодный обмен, удалённое открытие за один день.

Не пропускайте новости